Возможно ли требовать возврата денег через 14 лет после смены реквизитов банка на карте Русский Стандарт?

• г. Новосибирск

В 2005 году по карте русский стандарт взяли деньги два года платили потом перестали так как реквезиты банка поменялись обэтом мы не знали сейчас требуют вернуть деньги прошло четырнадцать лет правомерно требовать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Прошло слишком много времени для предъявления требований.

Согласно ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Здравствуйте! Если пока вам прислали требование о выплате задолженности, то не платите (иначе прервется срок исковой давности), пусть обращаются в суд. Все зависит от того, какую Вам сумму выставляют, если до 500 000 руб. то они должны будут обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, который Вам надо будет отменить в течение 10 дней с момента получения. После этого взыскатель имеет право подать иск, и уже в процессе Вам надо будет заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности.