Как справиться с преследованием бывшего сожителя после расставания?

• г. Ханты-Мансийск

Меня в течении 2 х мес после расставания преследует бывший сожитель, употребляет алкоголь, в конце марта кодировался на 5 лет, 3 июля запил, я плпросила его уйти. Пишет, звонит, обвиняет, приходил на работу, угрожал. Как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо фиксировать факты угроз (желательно, чтобы и свидетели были) и обращаться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.