Вопрос о праве работников банка звонить тем, кто не указан в анкете и не получал кредит

• г. Самара

Имеют ли право постоянно звонить работники банка тем, кто указан в анкете и кто не указан? Слышал есть статья, которая запрещает звонить, ибо лично те кто указан или нет не брали кредит в данном банке.

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы звонят всем тем, чей телефон указан в анкете. Ведь им нужно чтобы вы начали оплачивать долги по кредиту.

Сегодня люди часто меняют номера телефонов, поэтому вы можете ответить "не знаю такого" и положить трубку.

Здравствуйте Олег! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.