Как пенсионеру продавать свои украшения на улице и какие налоги оплачивать при невысоком доходе

• г. Казань

Могу ли я, как пенсионер, продавать на улице изготовоенные своими руками украшения? Какие налоги должна ли оплачивать, когда доходы не превышают практически расходов?

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы являетесь пенсионером абсолютно не имеет значения и не влияет на ситуацию.

Если Вы что-то продаете, то необходимо регистрироваться в качестве предпринимателя (ООО, ИП), выбрать систему налогообложения (общая, упрощенная, патентная). От выбора системы зависит порядок уплаты налога и его размер. Налоги уплачиваются от фактически проданных изделий. Также необходимо совершить постановку в ПФР для уплаты страховых взносов, ежегодно отчитываться перед налоговой.

+ с 01.07.2019 необходимо иметь контрольно-кассовую технику (если Вы продаете только свои изделия, то можно получить отсрочку на установку ККТ).

Кстати, торговля на улице тоже должна быть согласована!