Как приставы намерены засчитать денежные переводы как погашение долга по алиментам - законность решения и возможные правовые основания для оспаривания

• г. Калуга

У бывшего мужа висит долг по алиментам с апреля месяца 20019 года (так как первый суд был в апреле).

В начале июня (после 2 суда) мне выдали исполнительные листы, которые я отправила приставам в город проживания мужа (приложив к листам заявление, в котором написала, что ранее алименты мне не выплачивались бывшим супругом).

С мая месяца муж несколько раз совершал денежные переводы на мою карту (ребенку на подарок, мне на д.р. , врзвращал долг мне и пару раз на лекарства ребенку).

Никаких расписок я не писала о том, что данные переводы являются алиментами.

Недавно выяснилось, что приставы хотят засчитать эти перевододы в счёт погашения долга по алиментам.

Но ведь это не были алименты!

Вопрос: законно ли решение приставов и какими нормативными актами (законами) мне пользоваться в очередном заявлении для приставов, с просьбой не учитывать те переводы, как алименты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный пристав должен обратить внимание на назначение платежа, который указывал Ваш бывший супруг, переводя Вам денежные средства на карту. Если супруг указывал в качестве назначения платежа "алименты", то судебный пристав может "зачесть" указанные денежные средства в счёт уплаты алиментов. Если такого назначения платежа не имелось, то законных оснований считать все переведенные денежные средства алиментами - у судебного пристава не имеется.

Вам необходимо написать письменное заявление на имя судебного пристава, где указать, что переведенные бывшим супругом денежные средства являлись - подарками, возвратами долгов, оплатой лекарств и т.д..

Ваше заявление судебный пристав будет обязан рассмотреть. Заявление можно направить по почте (заказным письмом с описью вложения) либо через официальный сайт УФСП через верификацию на госуслугах.

В случае, если судебный пристав зачтёт указанные денежные средства в счёт алиментов, как хочет Ваш бывший супруг, то эти действия судебного пристава можно обжаловать - начальнику отдела, в прокуратуру, в суд. Но необходимо учесть, что срок на обжалование действий судебного пристава составляет - 10 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Судебный пристав вынесет постановление о расчёте задолженности по алиментам, Вам необходимо будет получить его копию (можно и в электронном виде) и оспорить это постановление. Но, для начала, нужно подать судебном приставу указанное заявление о том, что переведенные деньги не являлись алиментами.

Руководствоваться необходимо - ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (общая норма). Ст. 113 Семейного кодекса РФ.