Проблемы с выплатой алиментов - суд назначил половину минимума, долг выплачен, но задолженности оспариваются

• г. Симферополь

С мужем после развода была договорённость об оплате алиментов в устной форме. Когда сумма долга стала 53000 руб. Обратилась в суд об назначении алиментов. И прилажила ко всем документам русписку о сумме долга. Суд не учёл долг просто нажначили половину от прожиточного минимума. Но судья чисто по человечески просила выплатить долг. Он выплотил. Суд был в апреле 2018 плотил до декабря 2018. В исполнительную службу пришла написала заявление о том что не платит месецев а инспектор мне говорит задолженности нет у него с теми чеками устного договора идёт переплата. Куда обратиться чтоб выплатил долг ну как я понимаю по расписке...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Сусанна!

Задолженность по алиментам (если она имеется) определяет судебный пристав-исполнитель (а не инспектор) на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Что бы с алиментами не было проблем, нужно Вам самой почитать СК РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со следующими статьями и оценить их и оставить там свой отзыв.

1) Как начать взыскивать алименты на основании решения суда.

2) Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

3) Судебный пристав-исполнитель бездействует, что делать взыскателю.

Всего Вам доброго.