Правомерно ли предложение ПФ удерживать переплату пенсии по вине специалиста в размере 36 тысяч рублей ежемесячно?

• г. Смоленск

Здравствуй! В ПФ мне сказали, что у меня образовалась переплата пенсии 36 тысяч рублей по вине специалистаПФ. ПФ предлагает удерживать с моей пенсии по 500 р ежемесячно, пока не удержат указанную сумму. Правомерно ли такое предложение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не правомерно. Ничего удерживать не имеют права.

Подайте письменный ответ на письмо ПФР в котором укажите что в этом Вашей вины нет и Вы не намерены выплачивать указанные суммы и против взыскания с вас суммы без судебного решения.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Из изложенного следует, что обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения возникшего спора, является наличие недобросовестности получателя неосновательного обогащения, обязанность доказывания которых исходя из положений ч. 3 ст. 10 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ возложено на истца, т.е. на ПФР.

Короче, шлите их подальше культурно и ничего не платите. Если будут удерживать, обращайтесь в суд.