Возврат предоплаты за бронирование зала в кафе - есть ли право на отказ после оплаты и отсутствия договора?
199₽ VIP

• г. Калуга

8.08 забронировали зал в кафе, внесли предоплату, просто оплатили картой (чек есть) . Договор нет никакого, ничего не подписывали. Забронировали на 21.09

Отказались сегодня.

Вправе ли они не вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (8):

Не вправе, для возврата необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Должны вернуть, нужно написать претензию. Если возвращать не будут, подавать в суд.

Здравствуйте, нет, либо требуйте вернуть деьнги на основании ст.32 ЗПП, либо на основании с.1102 ГК РФ.Деньги они должны вернуть в течение 10 дней.

Не вправе. Если предоплата с вашей стороны признается как конклюдентное действие по заключению договора, то на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора и вернуть денежные средства. Если же факт заключения договора не будет установлен, то денежные средства должны быть возвращены как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предъявите претензию по возврату предоплаты где укажите срок возврата и в случае отказа обращайтесь в суд со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ

Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ)ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Все зависит от условий договора, с условиями которого Вы автоматически согласились и оплатили зал в кафе. Вы можете вернуть средства, но должны возместить расходы, понесенные кафе при бронировании и соответственно подготовки.

При оплате Вы автоматические соглашаетесь с условиями бронирования в кафе.

См. ст. 32 и 33 ЗЗПП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, тут применяются положения Закона о защите прав потребителей, поэтому Вам просто обязаны вернуть предоплату, поскольку Вы имеете право отказаться от неисполненной услуги до ее исполнения на это прямо указывает Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что подавайте письменное уведомление об отказе от предоставления услуги с требованием возврата перечисленных средств. Если откажут, подавайте в суд исковое заявление о взыскании денег, компенсации морального вреда ст.15 ЗоЗПП и выплате штрафа 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП.

Обязаны вернуть предоплату на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.