Вопросы авторского права и плагиата в продаже украшений ручной работы со стандартными заводскими деталями

• г. Петропавловск-Камчатский

Я занимаюсь продажей украшений ручной работы. Они преимущественно состоят из двух стандартных заводских деталей (швенза + подвеска). Существует множество других магазинов с аналогичным товаром. Является ли это нарушением авторского права? И могут ли меня привлечь за плагиат дизайна, если мое изделие полная копия другого?

Ответы на вопрос (2):

Нет не привлекут вас,

Добрый день.

Если возникнет судебный спор об авторском праве, то будет проведена экспертиза на предмет сходства вашего изделия и изделия, производитель которого будет инициатором спора (истец). Если экспертиза установит наличие сходства (в т. ч. укажет, что ваше изделие - это переработанное изделие истца), то суд на основании этой экспертизы придёт к выводу, что вы действительно нарушили авторские/исключительные права истца.