Конфликт в общем коридоре - возможность оставить обувной шкаф на законных основаниях

• г. Москва

У нас общий коридор на три квартиры. Все 50 лет с момента заселения дома каждый хозяин держал свой шкаф. Сейчас после смерти прежних владельцев, их сын решил, что коридор должен быть пустым. Могу ли я на законных основаниях оставить свой обувной шкаф? Он никому физически не мешает - моя квартира в тупике. Его квартира напротив выхода и при пожаре ему нечего делать в "моей" части коридора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Коридор - общедомовое имущество, и Вы имеете такое же право им пользоваться. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Соседи оставляют обувь и одежду в коридоре прямо напротив моей входной двери, мотивируя тем, что коридор-общее имущество и прежний хозяин им делегировала это право вместе с вешалками. Я нормально открыть дверь не могу, боком выхожу, такой узкий там коридор. Грязь вся втягивается в квартиру. Двери между моей и соседней квартирой рядом, сантиметров 20. Все квартиры с аналогичной планировкой поставили перегородку между квартирами, наши квартиры имели одного хозяина он отсек их от общего коридора дверью. Как умно выйти из ситуации?

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Живу в деревянном одноэтажном доме на трех хозяев. Раньше было четыре квартиры, но моя соседка, с которой у нас был общий коридор, приобрела соседнюю квартиру и объединила две квартиры в одну, сделав отдельный выход на улицу. В прежнем общем коридоре я с согласия соседки поставила перегородку и оборудовала санузел. Сейчас я пытаюсь это узаконить, но в БТИ мне говорят, что этот коридор при закрытии выхода соседки перестал быть местом общего пользования, поэтому должен быть присоединен полностью к моей квартире, а не только огороженные метры, а архитектор говорит, что места общего пользования не присоединяются к квартирам. Я в тупике, как мне быть?

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

Общий коридор на 2 квартиры. При входе справа углубление 0,6 на 2 метра до входа в квартиру. Слева в притык к дверям стена 2 метра до входа в другую кв. Прямо напротив входных дверей, после дверей в квартиры, ниша 2 х 0,7 метра.

Таким образом в коридоре можно организовать 2 системы хранения, не загораживая основной выход.

Что и было сделано на протяжении 20 лет.

Одну часть занимала я, вторую соседи. В обеих частях коридора были сделаны встроенные шкафы.

Сейчас новые соседи требуют освободить половину от

моей занимаемой части, мотивируя тем, что они снесли свой шкаф (там теперь стоит велосипед) и им негде хранить банки и картошку!

Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации?

Могут ли временне жильцы выставлять в общий коридор свою обувь и обувной шкаф? У нас коридор на 4 квартиры. Три квартиры - собственники. Мы выставляем свою обувь. Но 4 квартиру сдают и новые жильцы хотят выставить свою тоже. Имеют ли они на это право?

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас общий коридор на 6 квартир на лестничной площадке, мой сосед напротив поставил металлический шкаф возле моей входной двери, что мешает мне поставить железную входную дверь в свою квартиру. На основании какого закона я могу попросить снести этот шкаф и куда мне обратиться, чтобы решить эту проблему.

На нашей лестничной клетке 4 квартиры: 2 с одной стороны длинного коридора, 2 с другой. Соседи с противоположной стороны лестничной клетки на одном из порталов госуслуг нажаловались на шкаф в общем коридоре, расположенный с нашей стороны. Соседняя с нами квартира ничего против не имеет. Расстрояние от стены до шкафа - более 1 метра, достаточное. Шкаф стоит уже 20 лет и никому не мешает. ТСЖ пришли с сообщением, что ввиду заявления соседей мы должны демонтировать шкаф, либо собрать подписи владельцев всех трех квартир о том, что ничего против они не имеют. Жители обратившейся квартиры дверь не открывают, на звонки и записки не отвечают. ТСЖ приходили три раза с последним сообщением о том, что на нас подают в суд, тк мы отказываемся производить демонтаж. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право подать в суд? Какие нормы по пожарной безопасности должны соблюдаться в общественном коридоре? Какие другие нормы? Возможно ли приватизировать на нас и владельцев соседней квартиры нашу часть общественного коридора? И как нам быть в данной ситуации? У нас семья 4 человека и 2 ребенка по 2 года, шкаф спасает ввиду катастрофической нехватки места в квартире.

Дом сдан в 2016 г. Оборудован индивидуальными приборами учета тепловой энергии. На этаже единый шкаф с теплосчетчиками на 6 квартир. Там стоит и наш счетчик. От шкафа до дверей квартиры около 20 метров. Трубы отопления от счетчика к квартире идут в стяжке пола общего коридора. После подачи центрального отопления произошла протечка. Стала мокрой плитка перед моей входной дверью (напротив квартиры нет, моя квартира последняя в схеме отопления, ремонтов не производили). В квартире сухо, у соседей снизу сухо. Вопрос: кто должен демонтировать плитку в общем коридоре, чтобы устранить протечку? Какие обязанности собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение