Возможно ли получить гражданство РФ без паспорта серии PP, если я гражданка Беларуси, проживающая в Санкт-Петербурге, а моя дочь является гражданкой РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка рб.Живу в СПБ. Нет паспорта серии pp.Дочь гражданка РФ.Могу ли я со своим паспортом рб, не имея паспорта рр получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, не совсем понятно о каком паспорте серии рр вы говорите.

Что это такое?

Гражданство РФ можно получить следующими путями:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;...

т.е. если вы работаете на территории РФ, являетесь носителем русского языка, то в соответствии со ст. 33.1. ФЗ-62 о гражданстве в РФ Вам нужно пройти специальную комиссию для признания носителем русского языка и после этого Вы можете у упрощенном порядке вступить в гражданство РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт серии рр, это паспорт белорусский, который выдают взамен белорусского паспорта серии нв.У меня его нет. Могу ли я без него получить гражданство РФ?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, не совсем понимаю, как серия паспорта одного государства может повлиять на получение паспорта другого государства.

Если Ваш паспорт не просрочен, если вы не должны были его менять в определённый срок, то, думаю, проблем быть не должно. Гражданство РФ дается в том порядке, который я процитировала.

Если вы нетрудоспособная и находитесь на иждивении дочери, то еще проще:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Обращайтесь в УФМС.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданка Беларуси с паспортом серии кв,имеющая ВНЖ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ,ИЛИ НУЖЕН ПАСПОРТ СЕРИИ РР?

Я гражданка Украины, на имею Российского гражданства, не разу не получала паспорт, свидетельство о рождении было утеряно, мама и папа имеют Украинское гражданство, я нахожусь в браке с Гражданином РФ, у меня есть ребёнок с Российским гражданством и паспортом. Я живу в России с 13 лет, училась здесь в школе, имею аттестат об окончании, Российской школы. Могу ли я получить российский паспорт не имея на руках документов удостоверяющих мою личность.

Объясните пожалуйста:

1.обязательно ли менять паспорт гражданину Белоруссии с одной серии на серию РР.В поспортном столе Белоруссии отказывают в выписке.

2.получить гражданство РФ можно без получения РВП? И как долго проходит процедура получения гражданства?

Спасибо, Наталья.

, мне нужно оформить гражданство, для этого нужны копии паспортов родителей, проблема в том что они у меня в разводе, и получить паспорт или копию паспорта от отца просто не реально, можно ли получить гражданство с паспортом одной матери? Спасибо.

Я гражданка РБ. Получила вид на жительство в РФ по внутреннему паспорту. Муж и сын - граждане РФ. Могу ли я получить гражданство по внутреннему паспорту серии МР, не теряя белорусского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России. Могу ли я получить гражданство Сербии и при этом не потерять гражданство РФ, то есть иметь 2 гражданства? И второй вопрос. Может ли гражданин Сербии не потерять свое гражданство если получит гражданство РФ? Или нужно обязательно отказываться от своего гражданства?

Можно ли в посольстве РБ на территории РФ поменять паспорт серии ВМ на паспорт серии РР. Как скоро можно получить гражданство РФ с этим паспортом.

Я гражданка Республики Беларусь, получила ВНЖ, получаю паспорт серии РР для постоянного проживания за границей, супруг гражданин России. Могу я получить гражданство РФ по соглашению 4-х, в упрощенном порядке? Какой срок получения гражданства с момента подачи заявления до получения российского паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение