Возможно ли получить гражданство РФ без паспорта серии PP, если я гражданка Беларуси, проживающая в Санкт-Петербурге, а моя дочь является гражданкой РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка рб.Живу в СПБ. Нет паспорта серии pp.Дочь гражданка РФ.Могу ли я со своим паспортом рб, не имея паспорта рр получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, не совсем понятно о каком паспорте серии рр вы говорите.

Что это такое?

Гражданство РФ можно получить следующими путями:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;...

т.е. если вы работаете на территории РФ, являетесь носителем русского языка, то в соответствии со ст. 33.1. ФЗ-62 о гражданстве в РФ Вам нужно пройти специальную комиссию для признания носителем русского языка и после этого Вы можете у упрощенном порядке вступить в гражданство РФ.

Всего Вам доброго.

Паспорт серии рр, это паспорт белорусский, который выдают взамен белорусского паспорта серии нв.У меня его нет. Могу ли я без него получить гражданство РФ?

Наталья, не совсем понимаю, как серия паспорта одного государства может повлиять на получение паспорта другого государства.

Если Ваш паспорт не просрочен, если вы не должны были его менять в определённый срок, то, думаю, проблем быть не должно. Гражданство РФ дается в том порядке, который я процитировала.

Если вы нетрудоспособная и находитесь на иждивении дочери, то еще проще:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Обращайтесь в УФМС.

Всего доброго.