Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №75946

При совершении сделки от имени несовершеннолетнего ребенка, от его имени должны действовать оба законных представителя - родителя, или достаточно одного из них? ГК говорит о "законных представителях" во множественном числе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.02.2003, 08:18

Договор от имени несовершеннолетнего может быть подписан и одним родителем, однако для того, чтобы орган опеки и попечительства дал согласие на совершение такой сделки, потребуется письменное согласие обоих супругов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Несколько законных представителей у несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном деле

Несовершеннолетний потерпевший учится в одном городе, а живет в другом. Когда он учился признали его законным представителем воспитателя а летом во время каникул следователь признал его законным представителем одного из родителей.

Воспитатель при этом не исключался из уголовного дела как законный представитель.

Для производства допроса потерпевшего (младше 14 лет) при таких обстоятельствах нужны оба законных представителя по делу или достаточно одного из них - воспитателя или родителя?

И при окончании уголовного дела уведомляются оба законных представителя или один из них?

Юрист г. Уфа
22.08.2019, 21:33

Здравствуйте,

Воспитатель не является законным представителем ребенка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2019, 21:37

При проведения допроса в качестве законного представителя привлекается один из родителей и только в случае невозможности это сделать могут привлечь работников образовательного учреждения. Если в деле участвует один из родителей, то уведомляется только он.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В доверенности указаны два представителя, один и следом другой.

Скажите пожалуйста, нотариус оформила доверенность на совершение всех действий с участком и домом, походы во все инстанции, продажа недвижимости, с открытием счета в банке или сейфовой ячейки. В доверенности указаны два представителя, один и следом другой. Банк при совершении сделки купли-продажи имущества, сказал, что в доверенности должно быть указано Иванов или Петров, если и (или) нет в доверенности, то на сделку должны прийти оба представителя.

Юрист г. Москва
11.08.2021, 18:46

Банк неправ, это они глупость говорят, получается, что сделку должны подписывать два представителя. Пусть дают письменные пояснения или отказ в совершении сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Заключение сделки по купле-продаже квартиры с несовершеннолетним

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Адвокат г. Вологда
08.06.2016, 15:51

Требуется согласие обоих родителей. Если один из них не соглашается в ущемление интересов ребенка вопрос решается через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребёнка, с участием законного представителя.

Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребёнка, с участием законного представителя. А законный представитель должен быть прописан вместе с ребёнком или необязательно.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 17:44

Для того, чтобы представлять интересы ребенка и подписывать документы при приватизации, не обязательно, чтобы законный представитель был зарегистрирован вместе с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Законные представители несовершеннолетних

У несовершеннолетнего наследника имеются законные представители-это его родители, усыновители и опекуны.

Об этом я читала. Но нотариус сказала законным представителям несовершеннолетней, что все долги буду оплачивать я, т. к. несовершеннолетний ребенок этого сделать не может. Получается нотариус некомпетентный?

Юрист г. Омск
25.09.2017, 20:17

Здравствуйте. Несовершеннолетний наследник не может оплачивать долги наследодателя. Это за него будут делать законные представители, которые от его имени вступят в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2017, 20:18

Получается так. Если вы не родитель и не опекун. То долги умершего за ребенка вы выплачивать не должны.

Вы кто умершему?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2017, 21:18

Нотариус вообще не имеет отношения к долгам. Не он решает, кому их оплачивать. Долги должны оплачивать все наследники, при наличии спора кредитор пусть обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1661010
Юрист г. Тольятти
21.03.2014, 10:48

Достаточно согласия одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усинск

Если правильно понял ответ то при оформлении сделки нужна доверенность,

Присутствие ребенка на сделке не обязательно — за него все делает законный представитель (родители/усыновители/опекуны/попечители). Если правильно понял ответ то при оформлении сделки нужна доверенность, что я являюсь законным представителем ребенка или оформить сделку на себя, а потом оформить дарственную или завещание, а на прямую нельзя оформить сделку на ребенка без предоставления дополнительных документов?

Юрист г. Архангельск
03.11.2017, 13:01

Законнный представитель малолетнего действует в силу закона, а не по доверенности. Доверенность несовершеннолетний с 14 до 18 лет может оформить у нотариуса (в присутствии и с согласия законного представителя).

Оформить сделку за несовершеннолетнего можно только на его имя, а не на свое.

Непонятно что за сделку оформляете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

ОПЛАТА СНИЖАЕТСЯ НА 50% — малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум

ОТ ОПЛАТЫ ОСВОБОЖДАЮТСЯ

РОДИТЕЛИ ИЛИ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ:

— детей-инвалидов

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

— детей с туберкулезной интоксикацией.

ОПЛАТА СНИЖАЕТСЯ НА 50%

— малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум

— родителям (представителям) с тремя и более несовершеннолетними детьми

— родителям (представителям), являющимся инвалидами I и II групп или инвалидами с детства

— родителям (законным представителям), являющимся работниками муниципальных образовательных организаций, должности которых не относятся к педагогическим.

Юрист г. Астрахань
15.12.2017, 12:57

Здравствуйте! И что это такое? Что за нормативный акт вы приводите?

Если вы имеете статус малоимущих, то знайте, что нет такого понятия как 50% скидка. За оплату детского сада положена родителям региональные льготы из областного бюджета: им компенсируется 20% платы за первого ребенка, посещающего детский сад, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Продажа доли недвижимости несовершеннолетним собственником

При продаже доли в квартире несовершеннолетним предложение о покупке квартиры другим собственникам должно направляться от имени самого несовершеннолетнего собственника или от имени его законного представителя?

Юрист г. Новосибирск
15.06.2020, 12:51

Добрый день

До совершеннолетия законными представителями являются родители, обычно указывают так, ФИО действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО, обращается к вам с предложением о выкупе доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.06.2020, 12:52

Законным представителем от имени несовершенноленего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Приватизация на ребенка за

Кто должен расписываться за 17-летнего ребенка при подачи заявления на приватизацию квартиры, либо ребенок с согласия законного представителя или может законный представитель расписаться за ребенка или может нужна какая-то доверенность на представление интересов несовершеннолетнего?

Юрист г. Шелехов
13.03.2014, 17:53

подписывает законный представитель

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение