При совершении сделки от имени несовершеннолетнего ребенка,

Коротаев В.
• г. Абакан
Вопрос №75946

При совершении сделки от имени несовершеннолетнего ребенка, от его имени должны действовать оба законных представителя - родителя, или достаточно одного из них? ГК говорит о "законных представителях" во множественном числе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Договор от имени несовершеннолетнего может быть подписан и одним родителем, однако для того, чтобы орган опеки и попечительства дал согласие на совершение такой сделки, потребуется письменное согласие обоих супругов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13034302

В каком кодексе и в какой статье прописано все о законных представителях?

Вопрос №13641514

В семье моей дочери, имеющей двоих детей, во время совместной жизни происходило много неприятных действий отца, в отношении детей и жены, в результате произошёл развод. Результатом жестокого обращения отца к детям у одного из детей проявился стойкий невроз, подтверждённый как диагноз психолога, психиатра и невролога с назначением лечения. Я, как бабушка, помогая матери ребёнка водила его по врачам, возила в областной диагностический центр, т.к.мать имеет теперь ещё грудного ребёнка от другого брака, и не имеет возможности водить и возить ребёнка, т. к я не могу оставаться с таким маленьким ребёнком, чтобы отпустить её в поликлинику со старшим, но она в курсе всех назначений, выполняет все рекомендации по лечению, заинтересована в выздоровлении. Думаю, это не криминал, если бабушка помогает, и я не одна такая. Сейчас встал вопрос о медицинском заключении для рекомендации к ограничению отца в родительских правах или лишению, собирается врачебная комиссия и приглашаются мать и отец, а я не являюсь законным представителем, поэтому не могу там присутствовать, хотя являюсь свидетелем всего происходящего. Вопрос: как водить ребёнка по врачам, забирать из садика, нянчиться с внуками, когда родители на работе, вывозить на всё лето в отпуск-бабушкам и дедушкам не запрещено и даже приветствуется, а как защищать права ребёнка,-значит не законный представитель? А если что-то происходит в период отсутствия родителей, например отпуск с бабушкой в деревне, как тогда быть? Пример: с соседями по даче произошёл, летом девочка жила с бабушкой, заболел зуб, бабушка повезла на лечение, там ей ответили: без разрешения законных представителей лечить не будем, хорошо бабушка боевая оказалась. Как быть в таких ситуациях, и имею ли я право присутствовать на мед. комиссии наравне с родителями, и если придётся в опеке защищать права ребёнка? спасибо.

Вопрос №18375532

Может ли инспектор по делам несовершеннолетних брать объяснительную у ребёнка 13 лет и подпись без присутствия законного представителя или соглашения?

Вопрос №6729010

В Банке не отдают денежные средства, которые находятся на счете, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка (ребенку меньше года) мотивируя изменениями, вступившими в ГК РФ от 01.07.14, ст.37 ГК РФ (в данной статье о законных представителях нет ни слова). На момент открытия счета, банк не уведомил меня в договоре, что вступили вышеуказанные изменения, и что при выводе средств я должна буду обращаться в орган опеки и попечительства) По их мнению, я должна взять письменное разрешение органов опеки и попечительства, только после этого мне отдадут деньги, через мобильный банк также деньги не выводятся. Я не опекун и не попечитель, я законный представитель! Деньги, положенные на счет ребенка, являются СОБСТВЕННЫМИ совместными накоплениями, я состою в браке. Никто мне алиментов на содержание ребенка не перечисляет. Правомерен ли отказ банка в выдаче мне денежных средств? Что можно сделать?

Вопрос №6728914

В Банке не отдают денежные средства, которые находятся на счете, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка (ребенку меньше года) мотивируя изменениями, вступившими в ГК РФ от 01.07.14, ст.37 ГК РФ (в данной статье о законных представителях нет ни слова). По их мнению, я должна взять письменное разрешение органов опеки и попечительства, только после этого мне отдадут деньги, через мобильный банк также деньги не выводятся. Я не опекун и не попечитель, я законный представитель! Деньги, положенные на счет ребенка, являются СОБСТВЕННЫМИ совместными накоплениями, я состою в браке. Никто мне алиментов на содержание ребенка не перечисляет. Правомерен ли отказ банка в выдаче мне денежных средств? Что можно сделать?

Вопрос №6728954

В Банке не отдают денежные средства, которые находятся на счете, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка (ребенку меньше года) мотивируя изменениями, вступившими в ГК РФ от 01.07.14, ст.37 ГК РФ (в данной статье о законных представителях нет ни слова). По их мнению, я должна взять письменное разрешение органов опеки и попечительства, только после этого мне отдадут деньги, через мобильный банк также деньги не выводятся. Я не опекун и не попечитель, я законный представитель! Деньги, положенные на счет ребенка, являются СОБСТВЕННЫМИ совместными накоплениями, я состою в браке. Никто мне алиментов на содержание ребенка не перечисляет. Правомерен ли отказ банка в выдаче мне денежных средств? Что можно сделать?

• г. Верхняя Пышма
Вопрос №12975341

Кто может быть законным представителем у инвалида для его переосвидетельствования со 2 группы на 1

• г. Казань
Вопрос №18146253

Имеет ли право администрация школы не допускать законного представителя для помощи переодевания ребенка ученика первого класса. Если законный представитель не нарушает закон.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.