Передача долгов на несовершеннолетнего наследника - некомпетентность нотариуса?

• г. Нижний Новгород

У несовершеннолетнего наследника имеются законные представители-это его родители, усыновители и опекуны.

Об этом я читала. Но нотариус сказала законным представителям несовершеннолетней, что все долги буду оплачивать я, т. к. несовершеннолетний ребенок этого сделать не может. Получается нотариус некомпетентный?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Несовершеннолетний наследник не может оплачивать долги наследодателя. Это за него будут делать законные представители, которые от его имени вступят в наследство.

Получается так. Если вы не родитель и не опекун. То долги умершего за ребенка вы выплачивать не должны.

Вы кто умершему?

Нотариус вообще не имеет отношения к долгам. Не он решает, кому их оплачивать. Долги должны оплачивать все наследники, при наличии спора кредитор пусть обращается в суд.

Я, умершей дочь. Вторая наследница моя племянница 10 лет. (Мой младший брат умер через 4 месяца после мамы, дело о наследстве мы с ним еще не открывали).

Здравствуйте, Яна Николаевна!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства наследодателя для принятия наследства. Вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Долги наследодателя за второго наследника Вы оплачивать не обязаны. Его законные представители должны это делать.

Удачи Вам!