Отказ судьи по аппеляции из-за отсутствия запроса на восстановление срока - дальнейшие действия

• г. Астрахань

В обжаловании на решение судь я указал, что полное решение было получено мной поздно по причине доставки курьерской почтой, но просьбу о восстановлении срока обжалования не прописал. Судья прислала мне отказ в аппеляции мотивируя тем, что просьбы в восстановлении срока в аппеляции не было. Права ли она, и что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Судья полностью права! Подавайте повторно апелляционную жалобу с приложением к нему ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Да права - быстро отправляйте жалобу и пишите ходатайство о восстановлении срока - либо обжалуйте её Определение в вышестоящий суд.

Здравствуйте, если заявления о восстановлении срока обжалования не было а срок обжалования истек, то апелляционная жалоба возвращается без рассмотрения.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Попробуйте подать апелляцию с заявлением о восстановлении срока обжалования повторно. Если с момента получения решения не прошел месяц, срок подачи восстановят.

Добрый день! Восстановление процессуальных сроков по гражданским делам предусмотрено ст. 112 ГПК РФ, которая, в частности, регламентирует порядок восстановления сроков, путем подачи заявления о восстановлении процессуальных сроков, одновременно с жалобой. Соответственно вы подаете два отдельных документа, одно на восстановление сроков (обязательно с указанием причин пропуска процессуальных сроков), и второе - непосредственно жалоба, либо иные документы, в отношении которых пропущен срок. В Вашем случае, вы можете повторно подать необходимые документы.