Отказ судьи по аппеляции из-за отсутствия запроса на восстановление срока - дальнейшие действия

• г. Астрахань

В обжаловании на решение судь я указал, что полное решение было получено мной поздно по причине доставки курьерской почтой, но просьбу о восстановлении срока обжалования не прописал. Судья прислала мне отказ в аппеляции мотивируя тем, что просьбы в восстановлении срока в аппеляции не было. Права ли она, и что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Судья полностью права! Подавайте повторно апелляционную жалобу с приложением к нему ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Спросить
Пожаловаться

Да права - быстро отправляйте жалобу и пишите ходатайство о восстановлении срока - либо обжалуйте её Определение в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если заявления о восстановлении срока обжалования не было а срок обжалования истек, то апелляционная жалоба возвращается без рассмотрения.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Попробуйте подать апелляцию с заявлением о восстановлении срока обжалования повторно. Если с момента получения решения не прошел месяц, срок подачи восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Восстановление процессуальных сроков по гражданским делам предусмотрено ст. 112 ГПК РФ, которая, в частности, регламентирует порядок восстановления сроков, путем подачи заявления о восстановлении процессуальных сроков, одновременно с жалобой. Соответственно вы подаете два отдельных документа, одно на восстановление сроков (обязательно с указанием причин пропуска процессуальных сроков), и второе - непосредственно жалоба, либо иные документы, в отношении которых пропущен срок. В Вашем случае, вы можете повторно подать необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Что можно предпринять в сложившейся ситуации.

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи послана на 7-oй день после ознакомления с мотивированным решением заказным письмом 19.11.07 г. В соответствии со ст.321 ГК РФ мной были соблюдены сроки обжалования, и именно потому просьба о восстановлении срока обжалования в апелляционной жалобе не содержалась. Из-за нарушения контрольных сроков прохождения и доставки письменной корреспонденции заказное письмо было вручено только 30 ноября.

Судья возвращает апелляционную жалобу. В определении мотивирует это тем, что пропущен срок на обжалование решения суда, а заявление о восстановлении срока мной не подавалось. Определение от 03.12.2007 г. отправлено простым почтовым отправлением 07.12.2007 г!, доставлено адресату 12 декабря. В связи с этим обстоятельством у меня не было возможности своевременно обжаловать определение о возврате апелляционной жалобы.

Частная жалоба на определение мирового судьи была подана и зарегистрирована в судебном участке 18.12.2007 г., где, ссылаясь на все эти обстоятельства, содержалась, в том числе, просьба о восстановлении срока обжалования определения. Отдельно заявление о восстановлении срока не подавалось. В тот же день мировой судья отправил дело в городской суд. Наконец, через 3 месяца в городском суде приступили к рассмотрению частной жалобы, но никакого решения судья не принял, поскольку мировым судьей не был восстановлен срок на подачу частной жалобы и отправил дело обратно в судебный участок, сказав, чтобы я ждала повестки.

Вопрос: 1. Должен ли был мировой судья возвратить истцу именно частную жалобу, т.к. не было отдельно подано заявление о восстановлении срока, а не отправлять дело в городской суд?

2. Мог ли судья городского суда, учитывая нарушения мировым судьей ГПК РФ и инструкции по судебному делопроизводству восстановить срок на подачу частной жалобы?

3. Могу ли я теперь по прошествии более 3-х месяцев направить мировому судье заявление о восстановлении срока обжалования?

С уважением, Ольга.

14.04.2017 мировой судья вынес судебный приказ, о существовании которого узнали только 24.07.2017 и в этот же день был получен на руки у судьи. 03.08.17 было подано возражение относительно судебного приказа, но через неделю позвонили из суда, и сказали, что в возражения не просьбы восстановить срок на обжалование. Нужно было писать в заявлении о просьбе о восстановлении срока в данном случае?

Судья вынесла решения и пропущены срок обжалования. Написал заявление о врстановлении пропущенного срока, судья отказ восстанавливать пишет у вас время было обжаловать. Пишите частную жалобу, написал жалобу ответ восстановить аппеляционную жалобу нет срок был. И опять пишут через 15 дней частную жалобу в областной суд. И наверное снова ответит отказом. Что делать? И может ли судья вынесшая решение единолично принимать решение об отказе в врстановлении пропущенного срока обжалования.

Районный суд вынес решение в мою пользу 1 ноября, решение в окончательной форме 6 ноября. Я получила решение 7 ноября. Ответчик пришел за решением 14 ноября, а кассационную жалобу принес 20 ноября, и не просил о восстановлении срока. Судья жалобу вернула. Ответчик принёс через неделю просьбу о восстановлении срока. Судья требует с ответчика и его адвоката бумаги подтверждающие, что причина пропуска уважительная, а мой адвокат требует, чтобы им отказали в кассации, т.к. жалоба была подана поздно и без просьбы о восстановлении срока. Каждый говорит своё. А адвокат ответчика говорит, что 10 дней на обжалование считаются с 14 ноября, когда ответчик получил жалобу. Вообщем объясните пожалуйста кто прав?

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному правонарушению в связи с ненадлежащим извещением, я просила отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. Федеральный судья рассмотрел жалобу по существу и вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования, хотя от меня не было ни устного ни письменного ходатайства об восстановлении срока обжалования. Сейчас я подала жалобу в краевой суд на определение федерального судьи, т.к жалоба рассмотрена по существу, а принято определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Скажите после отмены определения федерального судьи об отказе в воссстановление срока обжалования, имею ли я право подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью т.к. я его не подавала, на мирового судью была подана только жалоба. Если нет то что делать можно ли обжаловать постановление мирового судьи в краевой суд? и каков срок обжалования?

Заочное решение от 26.09.2017 г. ГПК. Было получено в приемной судьи нарочно 19.10.2017 г. Апелляция подана заказным письмом с уведомлением 27.11.2017 г. Заявление о восстановление сроков не отправляла, т.к. в решении указано, что срок на обжалование исчисляется с момента получения заочного решения на руки. Судья вынесла определение об отклонении жалобы в связи с пропуском срока. Каким образом мне теперь восстанавливать сроки на обжалование если судье в момент вынесения определения были известны и сроки получения решения и сроки отправки апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение