Кто прав в вопросе о пропуске срока для подачи кассационной жалобы?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Районный суд вынес решение в мою пользу 1 ноября, решение в окончательной форме 6 ноября. Я получила решение 7 ноября. Ответчик пришел за решением 14 ноября, а кассационную жалобу принес 20 ноября, и не просил о восстановлении срока. Судья жалобу вернула. Ответчик принёс через неделю просьбу о восстановлении срока. Судья требует с ответчика и его адвоката бумаги подтверждающие, что причина пропуска уважительная, а мой адвокат требует, чтобы им отказали в кассации, т.к. жалоба была подана поздно и без просьбы о восстановлении срока. Каждый говорит своё. А адвокат ответчика говорит, что 10 дней на обжалование считаются с 14 ноября, когда ответчик получил жалобу. Вообщем объясните пожалуйста кто прав?

Ответы на вопрос (7):

Елена! срок на обжалование исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме, а не со дня, когда такое решение сторонами получено.Срок для отчетчика окончился 16 ноюяря, поскольку это выходной день, то 17 ноября.Ответчик должен подать заявление о восстановлении срока и сослаться на уважительность причин.

Если суд найдет причины пропуска процессуального срока уважительными - он их восстановит, жалоба будет принята к рассмотрению. Никого не хочу обидеть, тем более коллегу, но не ясно, какая квалификация у Вашего юриста, оспаривающего право стороны по делу подавать ходатайства в порядке ст. 112 ГПК РФ в виде требований отказа приема жалобы оппонентов. Результат рассмотрения ходатайств судом - другой вопрос и находится в их исключительной компетенции. Суд и время покажет, присмотритесь к Вашему представителю.

Здравствуйте,Елена! Закон так трактует сроки:ст.338 ГПК РФ Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок.

С уважением,

Ваш ответчик считает неправильно. Он срок подачи жалобы пропустил.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Елена, Ваш адвокат говорит правильно, а судья поступает законно. Правы Вы, Ваш адвокат и судья. Сторона ответчика неправа.

С Уважением.

Коллегам - в принципе, и из вопроса Елены ясно, что процессуальый срок пропущен, и что суд занят рассмотрением ходатайства о восстановлении срока, изучает уважительность причин, в нем указанных. В чем не прав ответчик, как Вы пишите, коллеги? В том, что реализует свое право на подачу ходатайств??? Может, он с инсультом находился в больнице до 13-го ноября? А 20-го закинул кассацию без ходатайства. И теперь подал соответствующее ходатайство, может быть такое в теории? Все правы, все в рамках гражданского процесса, суд откажет ответчику- тот пойдет в надзор, если постчиает нужным. Или тоже будет не прав и надо будет выдвигать требования об отказе в приеме судом жалобы в порядке надзора? А возражения по жалобе -это наверное, запасой вариант? Или еще один пункт в расходах "по тарифу адвоката" для истца??? Адвокат истца все-таки молодец, наверняка день посещения суда для выдвижения "требований об отказе в приеме жалобы" ему оплачен "по тарифу";)))))))))) Ничего личного, никого не хотел задеть, извиняюсь, что не в "спорах".

Данил Валерьевич!

Цитата: «А адвокат ответчика говорит, что 10 дней на обжалование считаются с 14 ноября, когда ответчик получил жалобу. Вообщем объясните пожалуйста кто прав»?

Вот на этот вопрос и ответили. Срок начался не с 14 ноября, а несколько раньше... Видимо, представитель ответчика ГПК РФ с КоАП РФ перепутал. Поэтому у меня большие сомнения, что он вообще адвокат.

Что касается "эмоционального всплеска" по-поводу адвоката истца, то если честно, то не поняла о чем он и к чему?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.