Бывшая жена подала на алименты на ребенка - проблемы и возможные решения

• г. Оренбург

На моего мужа, бывшая жена подала на алименты. Ребенку 3 года будет. Подала с 01.04.18 г. При этом жила у него в квартире, продукты покупались, ни за что не платила на ребенка. С июня по сентябрь 2018 г. Отдыхали в краснодаре, снимали квартиру, платил за все. (Билеты остались) В январе 2019 г переехала к себе в другой город. Муж ездил к ребенку 1-2 раза в месяц, жил вместе с ней в квартире ее, 5-7 дней за 1 приезд, так как далеко ездить. Была устная договоренность приезжает, дает денег, покупает продукты, уезжает оставляет денег, если не хватает высылает на карту. Сегодня она подала на алименты с 04.18 г. Так как муж не работает хочет получать мрот за каждый месяц с 04.18 г. В иске написала что на ребенка тратит 12 т в месяц, она официально работает, живет с другим мужчиной, но пока не официально. Почему муж должен платить 10-12 т. В месяц, а она получается не будет тратить денег на ребенка? Можно ли как-то добиться чтобы алименты начали начислять с сегодняшнего дня и не мрот?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, бывшая жена вашего мужа должна доказать, что с апреля 2018 года пыталась получить с него алименты, а он отказывался. Согласно ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, или у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для определения размера алиментов, если должник не работает, обычно за основу берут среднюю заработную плату в регионе и высчитывают процент (на одного ребенка 25% или 1/4 часть). Также могут учитывать прожиточный минимум на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

На моего мужа, бывшая жена подала на алименты. Ребенку 3 года будет. Подала с 01.04.18 г. При этом жила у него в квартире, продукты покупались, ни за что не платила на ребенка. С июня по сентябрь 2018 г. Отдыхали в краснодаре, снимали квартиру, платил за все. (Билеты остались) В январе 2019 г переехала к себе в другой город. Муж ездил к ребенку 1-2 раза в месяц, жил вместе с ней в квартире ее, 5-7 дней за 1 приезд, так как далеко ездить. Была устная договоренность приезжает, дает денег, покупает продукты, уезжает оставляет денег, если не хватает высылает на карту. Сегодня она подала на алименты с 04.18 г. Так как муж не работает хочет получать мрот за каждый месяц с 04.18 г. В иске написала что на ребенка тратит 12 т в месяц, она официально работает, живет с другим мужчиной, но пока не официально. Почему муж должен платить 10-12 т. В месяц, а она получается не будет тратить денег на ребенка? Можно ли как-то добиться чтобы алименты начали начислять с сегодняшнего дня и не мрот? Учитывая что у него есть старший ребенок от другого брака, он проживает у него. С бывшей супругой так же была устная договоренность, он живет с ним, она не подает на алименты.

Вот уже как год расстались с женой... поначалу она забрала ребенка и уехала в другой город. При этом подала на алименты.. я военнослужащий. Совсем в другом городе нахожусь. После того как ей стало не хватать денег она отдала ребенка сейчас ребенок живет с моей мамой... я служу далеко. Жена решила уехать в Краснодар для того обустроится потом ребенка заберет. Что мне можно сделать чтоб не платить алименты и чтоб ребенок жил со мной? Все деньги которые ей по исполнительному производству тратит на себя... ребенку из 20 к. отправляет иногда 2 к.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Вопрос по алиментам. Муж платил алиметы бывшей жене до марта 2018 года, в апреле поменял работу, с этого момента она предложила, что на алименты не будет подавать, у них с ней устная договоренность, каждый месяц он ей отправлял на карту по 10000 рублей. В этом году в апреле муж узнает, что она подала на алименты с января месяца. Сейчас у него будут удерживать с зарплаты за целый год (то есть с апреля 2018)? Устная договоренность имеет ли силу? Все чеки о переводе на имя бывшей жены сохранили.

Получил 3-х квартиру от Министерства обороны в 2007 году, вселился с женой весной 2008 года. В 2009 году квартира была приватизирована на меня, дочь жены, и сына жены. С женой мы развелись в сентябре 2012 года. С конца ноября 2011 года жена ушла и жила у своей дочери, которая снимала квартиру. В начале сентября 2013 года жена и её дочь переехали в квартиру по месту прописки. Теперь они живут в одной комнате, а я в другой. Сын жены за всё время нашего проживания в квартире, с нами не жил. С тех пор, как бывшая жена со своей дочерью переехали в квартиру, началось выживание меня, ежедневные провокации и т. д. Я стал не нужен в квартире. За всё время проживания в квартире, квартплату оплачивал и оплачиваю только я. Бывшая жена и её дочь от оплаты отказались. С тех пор, как они живут в квартире, оплата по счётчикам возросла втрое. Скажите, пожалуйста, можно ли разделить лицевой счёт для оплаты только своей доли в квартире, или что ещё можно сделать в таком случае? Помогите, пожалуйста, жит так уже не возможно.

Ситуация: Семья-муж, жена, дочка (мен 18 лет), дочка (мен 18 лет) мужа и другой женщины. Квартира: прописаны все. (никто не жил) квартира последн 2 года сдавалась. Деньги делились пополам. Была устная договоренность муж платит за квартиру и соответственно не платит алименты. Он не платил ни то ни другое. На данный момент есть задолженность за квартплату 97 тыс руб (квартира не приватизирована. Один лицевой счет). Как отдать квартиру жене?

P.S. Встречусь для толковой консультации... (платной)

Если знаете, у меня муж хочет отдать сына в военную школу, мальчик там будет жить и учиться, кому он будет платить алименты: бывшей жене или этой школе? Я знаю, что алименты платятся ребенку, но его бывшая жена будет их снимать и тратить на себя, тем более она не живет с мальчиком, он проживает с её матерью, а сама она живет и работает в другом городе, а мы с мужем часто ездеем к ребенку и подарки и одежду покупаем, а его бывшая жена приезжает раз в год, снимает деньги (это нам приставы говорят) и уезжает. Что же нам делать, ведь это не справедливо, из-за этого мой муж не хочет платить алименты и решил отдать сына в военную школу, т.к. он живет в деревне, а там сами знаете образования никакое. Подскажите кто-нибудь какой есть выход, может в суд надо подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С гражданским мужем живем с 2013 г, дочь 2014 г.р. Официально он женат на другой, там сын 14 лет. Муж военнослужащий. По контракту ему остался год, жена и сын живут в квартире по военной ипотеке. В 2014 г муж взял потребительский кредит и купил квартиру, в которой мы живем. В их официальном браке была приобретена машина, на которой муж сейчас ездит. Потребительский кредит погашен. Муж официально алименты сыну не платит, а перечисляет жене на карту. Сейчас хотим продать нашу квартиру, а жена не дает согласия! Как будет распределено имущество в случае развода? И сможет ли жена подать на алименты за срок последние 3 года?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение