Бывшая жена подала на алименты на ребенка - проблемы и возможные решения

• г. Оренбург

На моего мужа, бывшая жена подала на алименты. Ребенку 3 года будет. Подала с 01.04.18 г. При этом жила у него в квартире, продукты покупались, ни за что не платила на ребенка. С июня по сентябрь 2018 г. Отдыхали в краснодаре, снимали квартиру, платил за все. (Билеты остались) В январе 2019 г переехала к себе в другой город. Муж ездил к ребенку 1-2 раза в месяц, жил вместе с ней в квартире ее, 5-7 дней за 1 приезд, так как далеко ездить. Была устная договоренность приезжает, дает денег, покупает продукты, уезжает оставляет денег, если не хватает высылает на карту. Сегодня она подала на алименты с 04.18 г. Так как муж не работает хочет получать мрот за каждый месяц с 04.18 г. В иске написала что на ребенка тратит 12 т в месяц, она официально работает, живет с другим мужчиной, но пока не официально. Почему муж должен платить 10-12 т. В месяц, а она получается не будет тратить денег на ребенка? Можно ли как-то добиться чтобы алименты начали начислять с сегодняшнего дня и не мрот?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, бывшая жена вашего мужа должна доказать, что с апреля 2018 года пыталась получить с него алименты, а он отказывался. Согласно ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, или у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для определения размера алиментов, если должник не работает, обычно за основу берут среднюю заработную плату в регионе и высчитывают процент (на одного ребенка 25% или 1/4 часть). Также могут учитывать прожиточный минимум на ребенка.