Как разделить оплату за квартиру при необходимости и конфликте с бывшей женой и ее дочерью?

• г. Санкт-Петербург

Получил 3-х квартиру от Министерства обороны в 2007 году, вселился с женой весной 2008 года. В 2009 году квартира была приватизирована на меня, дочь жены, и сына жены. С женой мы развелись в сентябре 2012 года. С конца ноября 2011 года жена ушла и жила у своей дочери, которая снимала квартиру. В начале сентября 2013 года жена и её дочь переехали в квартиру по месту прописки. Теперь они живут в одной комнате, а я в другой. Сын жены за всё время нашего проживания в квартире, с нами не жил. С тех пор, как бывшая жена со своей дочерью переехали в квартиру, началось выживание меня, ежедневные провокации и т. д. Я стал не нужен в квартире. За всё время проживания в квартире, квартплату оплачивал и оплачиваю только я. Бывшая жена и её дочь от оплаты отказались. С тех пор, как они живут в квартире, оплата по счётчикам возросла втрое. Скажите, пожалуйста, можно ли разделить лицевой счёт для оплаты только своей доли в квартире, или что ещё можно сделать в таком случае? Помогите, пожалуйста, жит так уже не возможно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Вы можете в порядке, установленной статьями 131-133 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться с иском в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей, разделении лицевых счетов и обязании управляющей компании выдать отдельный платежный документ.

Надо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и об определении порядка уплаты коммунальных платежей