Муж прописал в расписке отказ от доли в доме в пользу дочери при разводе - к какой статье обратиться для её исполнения?

• г. Самара

Муж при разводе написал расписку 2 года назад о отказе доли в доме в пользу дочери, к какой статье это применить.. что б обязать исполнить обязательство в натуре согласно этой расписки. При этом он взял zzz сумму за это.. что тоже указано в расписке.

Ответы на вопрос (3):

Такого способа передачи имущества, как отказ от него не существует.

Нужно смотреть расписку, а затем предъявить иск о понуждении заключить договор.

К какой статье применить эту расписку, сказать сложно. Как я понимаю, вы так решили произвести раздел совместно нажитого имущества при разводе, но тогда стороной сделки должны быть Вы, как бывшая супруга, и называлось бы это соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Вы не указали возраст ребенка. Если ребенок несовершеннолетний, то отец мог отказаться от своей доли путем заключения договора дарения, а это сделка безвозмездная, т.е. взамен на дарение доли никаких денег не требуют. Причем сделка по дарению доли удостоверяется нотариально.

Обманул он вас и деньги ещё взял. Нотариальное соглашение д.б., а не расписка. Если расписку писал как уже бывший муж, то взыскивайте деньги с него, оплату ЖКУ за 3 года можете с него взыскать.