Правомерно ли выставление квитанции на оплату за 6 месяцев после выявления закрашенной наклейки на счётчике газа?

• г. Москва

Вчера была плановая проверка счётчика учёта газа, было вы,выявлено, что закрашена какая-то наклейка. На следующий день выставлена квитанция на оплату по нормативу за 6 месяцев.24000 рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Это называется "антимагнитная наклейка".

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета. Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

Но должно быть доказано именно несанкционированное вмешательство.

Вы имеете право обжаловать действия проверяющих в судебном порядке.