Вопрос о включении в очередь на получение жилого помещения для военнослужащих по контракту

• г. Брянск

Мне 43 года, прохожу военную службу по контракту. Увольняться планирую в 45 лет. Календарная выслуга-13 лет. Раньше, за 3 года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе можно было вставать в очередь на квартиру. Могу ли я в настоящее время встать на учет, как нуждающийся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Так же военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Нужно более подробно знать условия предстоящего увольнения, чтобы дать вам квалифицированную рекомндацию.

В дополнение к ранее изложенному, в ответ на Ваш вопрос о возможности за 3 года до увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, поясняю: вы должны быть поставлены на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий или на очередь на получение жилых помещений, не позднее, чем за 3 года до увольнения, но раньше можно!!!

Цитирую статью: "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе" (п.п. 9 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 06.10.2011) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства";).

Удачи!!!