Возможен ли арест моего дома из-за долгов моего мужа, если я приобрела землю до брака и оформляю дом во время брака?

• г. Калининград

Я приобрела землю, до брака, а дом буду оформлять в собственность уже будучи в браке. У мужа куча долгов, будет ли у приставов возможность наложить арест на мой дом?

Ответы на вопрос (4):

Ну так ведь дом Ваш, а не мужа. Сделайте так, чтобы он никакого отношения к вашей земле и вашему дому не имел да и все.

Непонятно излагаете. Если я Вас правильно понял до брака, купив земельный участок вы зарегистрировали его в Росреестре и получили свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Если это так, то безусловно это Ваше личное имущество. А если нет, то наряду с земельным участком Вам необходимо получить вышеупомянутое свидетельство и на жилой дом. Эти вопросы Вы должны урегулировать со своим мужем, согласен ли он на то.что регистрация на дом будет именно на Вас, а не совместно с ним. Что касается его долгов, то судебные приставы смогут наложить такой арест на основании решения суда, вступившее в законную силу.

Необходимо оформить брачный контракт, в котором указать на принадлежность дома только вам. В этом случае оснований для наложения ареста на дом не будет.

Только на долю должника которую по суду выделит сам пристав, но не делают этого, либо взыскатели.