Возможно ли получение алиментов в твёрдой валюте от бывшего мужа в Липецком районе?

• г. Рязань

Мне муж бывший платит алименты от своей зарплаты 2500 тысячи рублей, могу ли я подать на него алименты в твёрдой валюте? Липецкий район.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, только не в "валюте", а в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Можете, если он не имеет постоянного дохода.