Молодая девушка подвергается физическому насилию во время конфликта с знакомой и ее подругой

• г. Барнаул

Меня зовут Инесса, мне 16 лет. У меня произошла такая ситуация. Меня позвала в гости моя знакомая Екатерина, которой 34 года. Мы распивали спиртные напитки. У неё в гостях было её подруга Евгения, которой около 35 лет. У нас с Екатериной возник конфликт из-за её любовника. Она начала на меня кидаться и в итоге вцепилась за волосы, я же защищая себя тоже схватила её за волосы. В это время Евгения обошла нас с зади (пока мы стояли и держали друг друга за волосы), и схватила меня за волосы сама и потащила в подъезд, там она начала меня швырять за руки, когда я падала она ударяла меня ногами. В ответ я не делала ни чего. В итоге у меня на теле около 20 синяков и половина лица синяя и опухшая. Глазное яблоко на половину красное.

Подскажите, возможен ли моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, вы вправе взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда с обеих женщин.

Обращайтесь в полицию и травпункт, будет либо административное наказание (побои) либо уголовка, ст. 115 УК РФ, моральный вред взыскивается в судебном порядке, ст.151 ГК РФ.

С уважением!

Пока о моральном ущербе рано говорить. Вы в полицию обращались? Заявление Ваши родители подавали в полицию, поскольку Вы - несовершеннолетняя? А далее смотрите, что получится. Без возбуждения уголовного дела в отношение Ваших "подруг" , которые, кстати еще получат статью за то, что Вас алкоголем угощали, ни о каком моральном вреде и речи быть не может. Нужны доказательства: кто избивал, когда, судмедэкспертиза и пр.

По заявлению родителей дело возбудят, только вот в отношение Ваших родителей также вначале возбудят административное дело, так как они должным образом не занимаются Вашим воспитанием. Вы употребляете алкоголь. Возникнет вопрос о том, а не пора ли Ваших родителей лишать родительских прав.

Вам никто из юристов не написал, что в результате будет. Никто не написал, как взыскивать этот вред. Без уголовного дела - никак!

Вот такая перспектива. Зачем Вам нужно встречаться со взрослыми женщинами? Что, сверстники уже закончились? Когда-нибудь такие Ваши приключения могут окончиться очень плачевно. Убийством, например. Случаев таких много.

Время у Вас немного есть. Думайте, что делать.