Вопрос о возможности получения денежной компенсации за долю в квартире через суд.

• г. Пенза

Вопрос вот такой. Могут ли меня через суд заставить получить денежную компенсацию моей доли в 1 комнатной стандартной квартиры, в рыночном эквиваленте. Моя доля в ней состовляет 0.3%?Или я спокойно могу гадить основному хозяину квартиры всю жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, г.Пенза !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Данная ОДНОкомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной ОДНОкомнатной квартиры на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2012г

19:41 моск.