Отказ в разделе участка на 4 сотки с домовладением из-за несоответствия нормам по расстоянию от дома до соседей - как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Имею в собственности земельный участок - 10 соток (свидеиельство имеется), на котором стоят два домовладения, каждый зарегистрированные в ЕГРП.

Хочу разделить земельный участок на два - 4 сотки и 6 соток (в нашем районе для участка нормой считается 4 сотки) таким образом, чтобы на каждом осталось по домовладению.

После чего участок в 4 сотки с домовладением продать.

В местной администрации в разделе отказали в связи с тем, что на участке 4 сотке от дома до межи с соседями-1 м с одной стороны и 1,5 с другой стороны. Знаю, что по новым правилам, то должно быть 3 метра, но ведь это на новые участки. Объясняют еще тем, что раздел участка должен производиться так, чтобы могла и в тот и другой заезжать машина, а у нас имеется гараж в гаражнам кооперативе, где мы оставляем машину.

С участком в 6 соток все впорядке.

Правомерен ли такой отказ? И что можно сделать в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ

.

Ответы на вопрос (1):

Администрация такими вопросами не занимается. Обратитесь к кадастровому инженеру. Оплатите его работу.. Он подготовит вам два межевых дела в соответствии с законом. Отдадите дела в Росреестр, получите два свидетельства на два участка.