Правовые последствия продажи земельного участка через расписку супругу и требования жены о возврате средств - что ждет покупателя?

• г. Аксай

Помогите разобраться с ситуацией, при продаже земельного участка деньги переданы по расписке супругу, а владельцем участка является жена, в официальном браке состояли, но прописаны в разных адресах, на сегодня жена утверждает что денег не получала за участок, и требует денег, также подала еа развод с мужем; чем грозит покупателю такая ситуация?

Ответы на вопрос (4):

Если Договором купли-продажи установлено, что передача денег за покупку участка от покупателя мужу собственницы, то все хорошо. Если нет - можете подать иск о неосновательном обогащении к лицу, которому передали деньги за участок, чтобы впоследствии взысканные деньги передать собственнице участка.

В случае признания сделки недействительной двухсторонняя реституция.

Был предварительный договор купли-продажи, а сейчас они не хотят заключать договор купли продажи и не возвращают деньги и доверенность тоже не дают.

Выполняйте условия предварительного договора, потом можете подать иск о понуждении к заключению договора. Достаточно подробно по иску такому - например, здесь: Подробнее ➤