Вопрос о переносе срока прохождения ВВК при больничном сотрудника УИС

• г. Иркутск

Сотрудника УИС направили проходить ВВК по достижении предельного возраста, приказом предоставили 21 день, в последний день сотрудник ушел на больничный. 3 месяца с момента регистрации на ВВК истекает через месяц. ВВК закроет как не прошедшего или срок прохождения перенесут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае нужно обратиться к вашему руководству или в кадровый аппарат органа УИС, где максимально ясно изложить вашу ситуацию, которое в свою очередь решит вопрос о продлении обследования, либо продлении лечения.

Приказ Минюста РФ от 26.08.2003 N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2003 N 5031)

110. Освидетельствование сотрудников для решения вопроса о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения служебных обязанностей может проводиться по решению начальника ведомственного медицинского учреждения, в котором они находятся на стационарном лечении и где имеется госпитальная военно-врачебная комиссия.

111. Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. В случаях, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза или исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование может быть продлено начальником ведомственного медицинского учреждения, о чем ставится в известность руководство или кадровый аппарат органа УИС, направившего сотрудника на освидетельствование.

Если по истечении указанного срока непрерывного пребывания на стационарном лечении и в отпуске по болезни сотрудник не может по состоянию здоровья приступить к исполнению служебных обязанностей и нуждается в продолжении лечения, по завершении которого сможет вернуться к исполнению служебных обязанностей, срок пребывания на лечении может быть продлен. В этом случае начальник ведомственного медицинского учреждения направляет начальнику подразделения УИС, в котором проходит службу сотрудник, справку о продлении срока пребывания на лечении. В справке указываются время и обстоятельства, при которых получено увечье, заболевание, время нахождения на лечении и в отпуске по болезни, окончательный диагноз и заключение о предполагаемом сроке завершения лечения. Начальник подразделения УИС со своим ходатайством направляет справку прямому начальнику, имеющему право продления лечения, который принимает решение о продлении срока непрерывного нахождения на лечении или об освидетельствовании в ВВК для определения годности к службе.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь!