Вопрос о переносе срока прохождения ВВК при больничном сотрудника УИС

• г. Иркутск

Сотрудника УИС направили проходить ВВК по достижении предельного возраста, приказом предоставили 21 день, в последний день сотрудник ушел на больничный. 3 месяца с момента регистрации на ВВК истекает через месяц. ВВК закроет как не прошедшего или срок прохождения перенесут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае нужно обратиться к вашему руководству или в кадровый аппарат органа УИС, где максимально ясно изложить вашу ситуацию, которое в свою очередь решит вопрос о продлении обследования, либо продлении лечения.

Приказ Минюста РФ от 26.08.2003 N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2003 N 5031)

110. Освидетельствование сотрудников для решения вопроса о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения служебных обязанностей может проводиться по решению начальника ведомственного медицинского учреждения, в котором они находятся на стационарном лечении и где имеется госпитальная военно-врачебная комиссия.

111. Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. В случаях, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза или исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование может быть продлено начальником ведомственного медицинского учреждения, о чем ставится в известность руководство или кадровый аппарат органа УИС, направившего сотрудника на освидетельствование.

Если по истечении указанного срока непрерывного пребывания на стационарном лечении и в отпуске по болезни сотрудник не может по состоянию здоровья приступить к исполнению служебных обязанностей и нуждается в продолжении лечения, по завершении которого сможет вернуться к исполнению служебных обязанностей, срок пребывания на лечении может быть продлен. В этом случае начальник ведомственного медицинского учреждения направляет начальнику подразделения УИС, в котором проходит службу сотрудник, справку о продлении срока пребывания на лечении. В справке указываются время и обстоятельства, при которых получено увечье, заболевание, время нахождения на лечении и в отпуске по болезни, окончательный диагноз и заключение о предполагаемом сроке завершения лечения. Начальник подразделения УИС со своим ходатайством направляет справку прямому начальнику, имеющему право продления лечения, который принимает решение о продлении срока непрерывного нахождения на лечении или об освидетельствовании в ВВК для определения годности к службе.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо уволить сотрудника милиции по достижению предельного возраста службы. Уведомление было вручено в установленные законом сроки. После истечения срока уведомления сотрудник ушел на больничный, а после написал рапорт на отпуск.

Возможно ли уволить сотрудника по этому основанию (достижение предельного возраста службы) в момент его нахождения в отпуске или на больничном?

Сотруднику было выдано уведомление об его увольнении в связи с достижением предельного возраста. По истечении срока уведомления сотрудник был направлен на ВВК. Можно ли в этом случае уволить сотрудника в последний день больничного без его рапорта.

Прохожу службу в УИС, в 45 лет проходил ВВК по достижении предельного возраста, контракт продлили до 01.03.2020 года. В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2018 №197-ФЗ предельный возраст подняли - 50 лет. В 2017 году заболел туберкулезом, длительный больничный, потом отпуск за 2017 и 2018 годы, половина 2019, по окончании отпуска направляют на ВВК по достижении предельного возраста. Правомерно ли это, если по старому законодательству по предельному проходил ВВК? Могут ли направить на ВВК для определения годности к службе из-за длительного больничного? Какой временной интервал должен быть, если листок нетрудоспособности закрыт в октябре 2018 года? 21 день предоставляют для прохождения ВВК с момента регистрации или с момента прохождения комиссии по месту жительства?

Сотруднику правоохранительных органов было вручено уведомление об увольнение по достижении предельного возраста. После чего он начал проходить ЦВВК, отпуск за текущий год ему не предоставлялся, от него он не отказывался. Во время прохождения ЦВВК ушёл на больничный. Во время нахождения на больничном срок истек, и кадровый аппарат издал приказ об увольнении сотрудника. Какая норма нарушена, что делать для восстанавления на службе?

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Сотрудник уис. Контракт по достижению предельного возраста продлен до марта 2020. 05.10.2017 знакомятся с уведомлением об увольнении по достижению предельного возраста мотивируя тем что болела, однако направления на ввк не дают и письменный рапорт об отказе от ввк не писала. Правомерно ли это с точки зрения закона?

Я сотрудник МВД. Меня должы уволить в конце декабря по статье - достижение предельного возраста. При прохождении ВВК выяснилось, что нуждаюсь в лечении - опреации, которая назначена на конец января. Если я в январе не буду являться сотрудником, а пенсионером, операция будет для меня платной. Можно ли уволить сотрудника МВД (статья достижение предельного возраста) при заключении ВВК Не годен, нуждается в лечении и в последствии повторном переосвидетельствовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал заявление на увольнение не обозначив число и ушёл на больничный. Проболел больше месяца. Больничный был закрыт в пятницу, а у сотрудника смена в субботу. Отдел кадров в субботу не работает. С приказом об увольнении сотрудник не ознакомлен. В какой день могут сотрудника уволить, выдать расчёт и трудовую?

Сотрудник МВД, капитан полиции, в 2022 году исполняется 50 лет, кадры направили на ввк в связи достижение 50 лет и необходимостью изменения конкракта на ежегодный, и так ежегодно до достижения предельного возраста 55 лет, правомерно ли это? В настоящее время контракт на неопределённый срок заключен.

Могут ли ознакамливать с приказом о наложении дисциплинарного взыскания сотрудника МВД, находящегося на ВВК в связи с увольнением из ОВД по дочтижении предельного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение