Мошенники в сбербанке - как я потеряла 350 000 рублей и не узнала о возможном возврате денег в полицию от сотрудников банка
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я взяла кредит в сбербанке 350 000 рублей и сделала добровольный перевод на инвестиционную платформу с карт сбербанка. Через месяц поняла, что это мошенники. До этого у меня было ещё 250 000 рублей кредита, которые я платила регулярно, пока не поняла, что нарвалась на мошенников в 2018 году. Когда со сбербанка звонили и требовали оплату - я объясняла, что перевела с карт деньги мошенникам и не знаю, что теперь делать. Писала заявление о рефинансировании, мне отказали. И ни один работник банка мне не сказал, что я могу написать заявление в полицию и сделать возврат средств в течении полугода. Имели ли они право не говорить мне об этом?! Это я только узнала 23.08.2019 года. Они просто на большой долг крутят проценты - им это выгоднее. А у меня на нервной почве снизилась работоспособность, без похода к врачам и лечения не обходится. Они мне сказали, что я буду оплачивать судебный процесс и финансового управляющего, ещё и долг больше 700 000 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если обязательства по кредиту таковы (ст.819-821 ГК РФ), то могут взыскать эту сумму. Предупреждать о механизме чарджбэка не обязана. А в полицию вы можете обратиться и сейчас. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Вы имеете право написать заявление в полицию по данным фактам, Ст.141,144 УПК РФ. Могли Вам про это сказать, но не обязаны были. Что касается оплаты расходов финуправляющего-то это если банкротство будет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА.

Это лучший ответ

Сейчас обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Обязанности по кредитному договору в любом случае придется исполнять в силу ст. 309 ГК РФ. Если мошенники будут установлены, то Вы сможете взыскать с них ущерб и причиненные убытки.

Здравствуйте, сбербанк нарушает положения стю 10 Гражданского Кодекса, то есть злоупотребляет правом, но вам необходимо написать заявление в полицию, по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), когда будет возбуждено уголовное дело, вы должны быть признаны пострадавшей, это даст вам возможность в последующем отбиться от требований банка, когда он обратиться в суд, а они это сделают в любом случае.

Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Между Вами и банком возникли заемные отношения (ст 819 ГК РФ). У Вас есть обязанность по этому договору - вносить своевременно платежи. Если Вы нарушаете свою обязанность, то банк вправе взыскать деньги в принудительном порядке.

Это все. Важно понимать, что это обычные заемные отношения! (Для примера - если Вы берете в долг у друга, Вы же не требуйте от него предоставлять какую-то информацию? Здесь тоже самое. Только вместо друга банк и есть грамотный кредитный договор).

Банк Вас не обязан консультировать по таким вопросам, т.к. это не входит в предмет договора. Откройте договор и посмотрите обязанности банка.

Если Вы столкнулись с мошенниками, то Вы сами должны обратиться в полицию и сообщить об этом (ст.159 УК РФ)! Ваше право нарушил кто-то другой, а не банк! Никакого злоупотребления права со стороны банка нет. Вообще ст 10 ГК РФ практически не применяется.