Проблемы с ипотекой и бывшей женой - как решить ситуацию и защитить интересы старшей дочери

• г. Владивосток

Моя старшая дочь будет вступать в брак. Но ее избранник (зять) раньше уже был в официальных отношениях. Этот брак был зарегистрирован 17.10.2015 года. Затем в 2016 году 30 декабря была оформлена ипотека и приобретена квартира в равных долях на зятя и его бывшую жену. А 21.11.2018 года брак был расторгнут. Зять платит ипотеку самостоятельно. Проблема заключается в том, что банк не выводит бывшую жену с ипотеки даже при ее согласии. Ходили в разные инстанции и везде все по разному дают советы. Говорят, что пока банк не снимет обременение, она находится в закладной у банка и также жену невозможно вывести из ипотеки, вывести ее долевую часть, ведь она уже зарегистрирована в Росреестре. Эту долю никак не получается перевести на зятя. Как же быть с его бывшей женой, ведь она ни платит ни копейки. Выходит бывшая супруга сможет претендовать на квартиру (после того, как зять будет платить 15 лет ипотеку) и на законных основаниях претендовать на свою половину? Подскажите пожалуйста, что поэтапно нужно грамотно сделать, чтобы бывшая супруга не участвовала в ипотеке, не имела доли на квартиру. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Он вправе подать на раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке решать вопрос.

Нужно в судебном порядке разделить имущество. Либо признать квартиру только его собственностью то есть оформить договор ипотеки только на себя...

В данном случаи нужно решить вопрос положительно, а именно выкупить долю у своей бывшей супруги и тогда вопрос будет решен в пользу молодых!