Может ли бывшая жена отсудить половину квартиры, если новое свидетельство о праве собственности получено после брака?
398₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация:

1. Купил в 2013 году по ДДУ квартиру, в ипотеку, все оформлено на меня.

2. В 2014 получил свидетельство о праве собственности на себя, с обременением (ипотека ведь!)

3. В 2015 полностью сам досрочно закрыл ипотеку, есть справка от банка, банк сейчас готовит мне закладную для Росреестра

4. Собираюсь получить новое свидетельство о праве собственности на себя, уже без пометки об обременении, но боюсь до брака не успею его получить.

Вопрос:

Если я получу новое свидетельство о праве собственности ПОСЛЕ вступления в брак, сможет ли моя будущая жена отсудить при разводе (не хотелось бы, но мало ли что в жизни может быть) половину/часть моей квартиры?

Это при том, что за квартиру и ипотеку платил все до копейки сам и загасил целиком на свои деньги ипотеку ДО брака (справка банка о погашении ипотеки есть)

Ответы на вопрос (7):

Это Ваше личное имущество - Вы зарегистрировали своё право согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Никто квартиру не отберёт и не разделит.

Лучше заключить брачный договор, т.к. могут посчитать что имущество было приобретено в браке, доказывать нужно будет (ст. 34, 40 СК РФ)

Вы стали собственником до брака, значит это Ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ), на которое супруга претендовать не может. Переоформление свидетельства из-за снятия обременения не влечет изменения собственника, а значит никаких правовых последствий не повлечет

Это лучший ответ

Евгений Васильевич, добрый день!

Если квартира будет оформлена в Вашу собственность после вступления в брак, теоретически имеются риски, что супруга будет претендовать на часть квартиры. Однако, при наличии доказательств полной оплаты квартиры Вами до регистрации брака, в удовлетворении иска суд ей откажет. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Право собственности у Вас возникло в соответствии со ст.218 ГК РФ до брака. Свидетельство о праве собственности Вам также желательно получить до брака. В случае, если свидетельство будет получено в браке, при разделе имущества Вам в суде придется доказать (необходимо сохранить копию договора, платежных документов, выписку из ЕГРП об обременении, прочие документы) что квартира не совместно нажитое в период брака имущество.

Также возможно и заключение брачного договора (контракта).

Квартира приобретенная до брака не подлежит разделу. Получение в период брака свидетельства после снятия обременения не является основанием считать, что квартира приобретена в браке.

Вы по прежнему являетесь правообладателем и Ваше право собственности не прерывается выдаче нового свидетельства. Квартира в таком случае не относится к совместно нажитому имуществу, указанному в ст. 34 СК РФ.

Не сможет отсудить - т.к. квартиру оплатили полностью до брака - т.е. приобрели имущество за счет личных средств и до брака и по ст. 36 ск рф это только Ваше личное имущество. Общим является только совместно приобретенное имущество, при оплате до брака имущество не может считаться совместным - ст. 35 ск рф, т.к приобретено только Вами..

Регистрация после брака не меняет факта оплаты квартиры до брака, поэтому на решение вопроса не влияет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.