Как поменять счетчик без необходимости его установки на улице?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста электрики заставляют электросётчик выносить на улицу но это стоит очень дорого я согласен поменять счетчик на такой же новый но не выносить его на улицу, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это-незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.:

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»

(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979)

(ред. от 20.06.2003)

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

Желаю удачи. В.