Правила заполнения справки для ПФ РФ, выданной работодателем - вопросы о порядке и правильности включения учебных отпусков и курсов повышения квалификации в специальный трудовой стаж

• г. Донецк

Возник вопрос о порядке и правилах заполнения справки для ПФ РФ выданной работодателем - (СОШ). Возникают вопросы связанные с пунктом Периоды не подлежащие включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение так-как в нем указаны учебдые отпуска и курсы повышения квалификации, которые согласно ТК РФ ст. ст. 173 187 подлежат включению в специальный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Вы задали очень ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос, в корень!

Действительно, в природе не существует нормативного акта, который бы устанавливал так называемую "уточняющую" справку, это - самодеятельность ПФР.

Причём явно незаконная самодеятельность, так как, судя по тексту этих справок, ПФР, являясь единственным органом по оценке пенсионных прав, перекладывает эту обязанность на работодателя, требуя от него принимать решение о том, какие периоды подлежат включению в педстаж, а какие - нет.

Указанные вами периоды действительно подлежат включению в педстаж.

Подробнее об этом можно почитать здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/

Спросить
Пожаловаться

При расчете пенсионного стажа медицинского работника в ПФ выдали справку для заполнения в которой указали время прохождения курсов повышения квалификации как периоды не подлежащие включению в специальный трудовой стаж. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ 516 от 11.07.02 г.

Я работаю учителем в школе 25 лет. Почему приходится отстаивать через суд, прохождение мной курсов повышения квалификации? Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Как составить исковое заявление в суд, в связи с отказом ПФР о начисление льготной пенсии, как учителю с 25-летнем стажем.

В своем письме Пенсионный фонд отказывается признать: 1) Отпуск по беременности и родам, послеродовой отпуск и трудовой отпуск, который я получила сразу после этих больничных листов. Они просто выбросили 3 года от даты рождения дочери.

2) Не учитывают курсы повышения квалификации, хотя я указала, что Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом педагогической работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в ПФР, и подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Как составить исковое заявление в суд? И есть ли практика положительного решения данного вопроса. Заранее Вам благодарна!

Включают ли период нахождения на курсах повышения квалификации в педагогический стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение?

День добрый. Ситуация такова: Оформляю пенсию по медицинскому стажу (30 лет). Мне выдали справочку, которую я должна заполнить. По ней получается, что время на прохождение курсов повышения квалификации не подлежит в специальный трудовой стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (согласно Постановления Правительства РФ 516 от 11.07.2002 г.) Но как же так, ведь за это время мне платили зарплату и командировочные из которых были отчисления в ПФ по всем нормам.

Елена Алексеевна. Хотелось бы получить разъяснение по поводу моего вопроса о том, входит ли в стаж период обучения на курсах повышения квалификации. Дело в том, что на вашем же сайте я видел другой ответ: Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Хотелось бы узнать, почему вы считаете, что период обучения на курсах не войдет в стаж при начислении льготной пенсии? С уважением Иванов М.В.

Входит ли декретный отпуск до 1,5 лет в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Рождение ребенка в 1996 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему закон по льготным пенсиям, который был принят в декабре 1999 (в котором говорится об отмене время отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет в начисление льготного стажа), распространяется аж на 7 лет назад и затрагивает декретный отпуск по уходу за детьми уже с 1992 года? Разве закон может иметь обратную силу аж на 7 лет назад? Справедливо ли это? Я работаю в отделении анестезиологии реанимации с 1.08.90 г по настоящее время, при обращении в отдел кадров о льготном стаже для начисления пенсии за выслогу лет мне сказали что декретный отпуск выбрасывается из стажа полностью. Я была в декрете 1995-1998 г. и период нахождения на курсах повышения квалификации в льготный стаж невходит. Хотя гласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, так как сама я считаю, что уже выработала льготный стаж. И как мне поступить дальше?

Почему в специальный трудовой стаж для начисления досрочной пенсии не включаются курсы усовершенствования и повышения квалификации?

Входят ли периоды прохождения врачом курсов повышения квалификации для подтверждения сертификата в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение