Правила заполнения справки для ПФ РФ, выданной работодателем - вопросы о порядке и правильности включения учебных отпусков и курсов повышения квалификации в специальный трудовой стаж

• г. Донецк

Возник вопрос о порядке и правилах заполнения справки для ПФ РФ выданной работодателем - (СОШ). Возникают вопросы связанные с пунктом Периоды не подлежащие включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение так-как в нем указаны учебдые отпуска и курсы повышения квалификации, которые согласно ТК РФ ст. ст. 173 187 подлежат включению в специальный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Вы задали очень ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос, в корень!

Действительно, в природе не существует нормативного акта, который бы устанавливал так называемую "уточняющую" справку, это - самодеятельность ПФР.

Причём явно незаконная самодеятельность, так как, судя по тексту этих справок, ПФР, являясь единственным органом по оценке пенсионных прав, перекладывает эту обязанность на работодателя, требуя от него принимать решение о том, какие периоды подлежат включению в педстаж, а какие - нет.

Указанные вами периоды действительно подлежат включению в педстаж.

Подробнее об этом можно почитать здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/