Ошибка в имени матери в свидетельстве о рождении сестры - какие действия предпринять и как решить проблему с пенсионным фондом?

• г. Краснодар

В свидетельстве о рождении моей сестры сделана ошибка в имени моей матери

(подающей документ в пенсионный фонд). Сделан запрос через наш городской ЗАГС в ЗАГС Узбекистана, где был выдан документ (еще во времена СССР), пришел ответ, где ошибка осталась неизменной, поскольку в реестровой книге имя так и записано, ошибку не исправили. Что нам предпринять, т.к. пенсионный фонд не принимает такой документ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Первичным документом, идентифицирующим человека, является свидетельство о рождении.

Если паспорт и иные документы (диплом, водительское удостоверение, правоустанавливающие документы и т.д.), не соответствуют свидетельству о рождении, следовательно, формально ошибка содержится в указанных документах.

Вам следует подать документы в ЗАГС не на исправление ошибки, а на изменение имени. Уточните в ЗАГРСе Узбекистана порядок данной процедуры, в том числе с учетом того, что Вы проживаете в России.

Здравствуйте.

Через суд установить факт принадлежности документа можно.