Оспаривания отцовства.

• г. Кемерово

В какой суд обращатся для оспаривания отцовства с ходотайством на ДНК,

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Это подсудность районного суда.

По месту жительства ребёнка. Районный.

В районный суд по месту жительства ответчика.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте, в суд по месту нахождения ответчика - иск предъявляется к матери ребенка, в отношении которого вы оспариваете свое отцовство, она - ответчик ст. 28 ГПК РФ.

28-29 ГПК РФ в районный суд по месту жительства ребенка

79 и 96 ГПК РФ ходатайствуйте об экспертизе.