Если делать оспаривание отцовства через суд с ходатайством о назначении теста ДНК, какая сторона его оплачивает? И оплачивает ли?

• г. Санкт-Петербург

Если делать оспаривание отцовства через суд с ходатайством о назначении теста днк, какая сторона его оплачивает? И оплачивает ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тот, кто подает ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы, обязан оплатить расходы на ее проведение.

В данном случае оплачивает расходы заявитель, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

""2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Добрый день, тест ДНК оплачивает заявитель, в случае если женщина заявитель то оплачивает она, если отцовство подтверждается в судебном порядке сумма за проведение теста с другими судебными расходами может быть признана судебными издержками и в порядке ст.98 ГПК РФ взыскана с отца в пользу заявителя (женщины)