Как разделить имущество при оформлении развода и как подстраховаться от возможных претензий?

• г. Новосибирск

Разводимся с мужем, имущество делим на устной основе. Может ли после развода муж подать в суд на официальный раздел имущества? Можно ли подстраховаться и взять с него расписку, заверят ли не нотариусы?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете и сами его разделить, но обязательно всё офоримите нотариально.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 38 СК РФ. В противном случае оно будет ничтожно.

Добрый день! Вы можете составить соглашение о разделе общего имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст.38 СК РФ).