Как разделить имущество при оформлении развода и как подстраховаться от возможных претензий?

• г. Новосибирск

Разводимся с мужем, имущество делим на устной основе. Может ли после развода муж подать в суд на официальный раздел имущества? Можно ли подстраховаться и взять с него расписку, заверят ли не нотариусы?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете и сами его разделить, но обязательно всё офоримите нотариально.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 38 СК РФ. В противном случае оно будет ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете составить соглашение о разделе общего имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст.38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. Как правильно опдать на раздел имущества, до или после развода? Я боюсь что он продаст совместно нажитое имущество. Мы делим машины.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

При разводе в суде отказались оформлять раздел имущества, так как изначально на него не подавали, хотя было достигнуто мировое соглашение. Могу ли я отдать деньги супругу и взять с него расписку, что он деньги получил и отказывается от права собственности на машину, а после этого подать на раздел имущества? Будет ли эта расписка доказательством в суде? Нотариус заверять отказ от права собственности отказался. Есть ли какой-то образец расписки?

С мужем разводимся, если частично раздели имущество по согласию, как и где оформить раздел. Можно написать расписку или нужно заверять, нотариально или в суде.

, если при разводе (в ЗАГСе) он указал, что требований о разделе имущества не имеет? Может ли он сейчас подать на раздел двух автомобилей (бывший муж знал об одной) и квартиры, полученной мамой в период брака по договору пожизненной ренты (бывший муж не знает)? Должен ли он указывать в иске конкретное спорное имущество (такой информации у него нет) и может ли получить сведения об имуществе мамы в ФНС через суд?

Разводимся с мужем 19.02.15 подал на развод он, но написал что без раздела имущества, а я хочу разделить имущество. 19.02.2015 мне соглашаться на развод или сначала нужно мне подать на раздел имущества?

Мы с мужем развелись, имущество не делили, прошло уже после развода 5 месяцев, квартира в ипотеке. Может муж подать в суд на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

4 октября у меня с мужем развод через закс. Может ли он после развода подать на раздел имущества. И как подстраховаться.

Мы с мужем разводимся через ЗАГС, на момент развода действует наш брачный договор, который определяет, что после развода имущество оформленное на меня, остается у меня, а то что оформлено на мужа, у него. После развода может ли он подать на раздел моего имущества т.к. после развода, брачный договор не действует!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение