На постах ГИБДД сотрудники ГАИ требуют от наших экспедиторов ГТД или же копии ГТД, которых у нас нет.

• г. Москва

Наша компания закупает цветы в МО и перевозит их на наш склад в Москву. Мы не являемся участниками ВЭД, покупаем товар на территории РФ, т.е. цветы уже прошли таможенную очистку, никоим образом не участвуем при оформлении товара на таможне. На постах ГИБДД сотрудники ГАИ требуют от наших экспедиторов ГТД или же копии ГТД, которых у нас нет.

Зато есть надлежащим образом оформленные перевозочные документы - товарно-транспртная накладная, товарная накладная и т.д. Правомочны ли требования сотрудников ГИБДД? Какими нормативными актами они регулируются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Как видно из приведенных ниже извлечений из различных нормативных актов, работники ГИБДД вправе требовать предъявления ГТД только в том случае, если транспортное средство осуществляет международную перевозку грузов. Во всех остальных случаях такое требование незаконно и дает Вам право жаловаться на действия такого сотрудника ГАИ-ГИБДД. Не забудьте только выяснить его ФИО, звание и номер жетона.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

(Утверждены Минавтотрансом РСФСР 30.07.71 по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР)

Раздел 6. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(СТ. СТ. 47, 48, 51 УСТАВА АВТОМОБИЛЬНОГО

ТРАНСПОРТА РСФСР)

§ 1. Перевозка грузов товарного характера должна оформляться товарно - транспортными накладными. Перевозка грузов нетоварного характера оформляется актом замера или актом взвешивания.

Использование автомобилей с оплатой по повременному тарифу оформляется записями в путевом листе с указанием пробега и времени нахождения автомобиля в распоряжении клиента за вычетом времени обеденного перерыва шофера.

Использование автомобилей с оплатой его работы из покилометрового расчета оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе.

§ 5. Прием грузов к перевозке от грузоотправителя удостоверяется подписью шофера - экспедитора во всех экземплярах товарно - транспортной накладной.

Первый экземпляр остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно - материальных ценностей. Второй, третий и четвертый экземпляры грузоотправителем вручаются шоферу.

Второй экземпляр шофером сдается грузополучателю и предназначается для оприходования товарно - материальных ценностей.

Третий и четвертый экземпляры сдаются автотранспортному предприятию или организации. Третий экземпляр прилагается к счету за перевозку и служит основанием для расчета с грузоотправителем (грузополучателем), а четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 1997 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ

ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ РАБОТЫ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, РАБОТ

В АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 835 "О первичных учетных документах" Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России прилагаемые унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их в действие с 1 декабря 1997 года:

1.2. по учету работ в автомобильном транспорте:

N N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", 3 спец. "Путевой лист специального автомобиля", 4 "Путевой лист легкового такси", 4-С "Путевой лист грузового автомобиля", 4-П "Путевой лист грузового автомобиля", 6 "Путевой лист автобуса", 6 спец. "Путевой лист автобуса необщего пользования", 8 "Журнал учета движения путевых листов", 1-Т "Товарно - транспортная накладная".

2. Установить ведение первичного учета по указанным в п. 1 унифицированным формам первичной учетной документации юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ

2. По учету работ в автомобильном транспорте

Товарно - транспортная накладная

(форма N 1-Т)

Предназначена для учета движения товарно - материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно - транспортная накладная состоит из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно - материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Товарно - транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется товарно - транспортными накладными, составляемыми совместно с работниками организаций - владельцев автотранспорта, станций железных дорог, пристаней, портов, аэропортов.

В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно - транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

Товарно - транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно - материальных ценностей;

второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;

второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно - материальных ценностей у получателя груза;

третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации - владельцу автотранспорта.

Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация - владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а четвертый - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

По грузам нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно - материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера, товарно - транспортная накладная выписывается в трех экземплярах:

первый и второй экземпляры передаются организации - владельцу автотранспорта. Первый экземпляр служит основанием для расчетов организации - владельца автотранспорта с грузоотправителем и прилагается к счету, а второй - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы;

третий экземпляр остается у грузоотправителя и служит основанием для учета выполненных объемов перевозок.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 1995 г. N АЛ-2/371

О РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТАХ ПРИ АВТОГРУЗОВОМ КОНТРОЛЕ

Соглашениями о международном автомобильном сообщении, заключенными Правительством Российской Федерации с правительствами других стран, международными конвенциями в области автомобильного транспорта и дорожного движения, участником которых является Россия, а также российским законодательством, регламентирующим деятельность автомобильного транспорта, установлены определенные условия и требования к подвижному составу, водителям, грузу и т.д., а также наличию необходимой документации при осуществлении международных перевозок грузов и пассажиров.

Соглашениями и конвенциями предусмотрено наличие следующих документов:

1. Документы водителя

1.1. Заграничный паспорт с действительными сроками въездных и выездных виз стран, по территориям которых должна выполняться перевозка.

1.2. Международное водительское удостоверение на право управления автотранспортным средством в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 08.11.68.

1.3. Личная контрольная книжка водителя (при отсутствии на транспортном средстве тахографа), введение которой предусмотрено Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные перевозки (ЕСТР) от 01.07.70.

Поправка 2 к ЕСТР обязывает с 24.04.95 наличие контрольного устройства (тахографа).

2. Документы, относящиеся к автотранспортному средству

2.1. Свидетельство о регистрации транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 08.11.68.

2.2. Разрешение на въезд автотранспортного средства в страну или на следование транзитом через территорию страны (разрешение на поездку).

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, см. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ, а также Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, которым утверждена форма страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

2.3. Свидетельство о страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства за ущерб, который может быть причинен третьим Лицам.

--------------------------------

Проверяется при автогрузовом контроле.

2.4. Свидетельство о допущении автотранспортного средства к международной перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами в соответствии с требованиями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 г.).

2.5. Свидетельство о допущении автотранспортного средства к перевозке скоропортящихся грузов (свидетельство СПС) в соответствии с Соглашением о перевозке скоропортящихся грузов, 1975 г.

3. Документы, относящиеся к грузу

3.1. Товарно - транспортная накладная в соответствии с требованиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (УДПГ) и отгрузочные спецификации по каждому наименованию груза.

--------------------------------

Проверяется при автогрузовом контроле.

3.2. Книжка МДП (карнет ТИР) в соответствии с Конвенцией МДП 1975 г.

3.3. Карнет де-пассаж, гарантирующий временный ввоз - вывоз автотранспортного средства при перевозках в ряд стран Ближнего Востока.

3.4. Сертификат качества товара, выдаваемый на каждую партию экспортируемого товара, отгружаемую по одной товарно - транспортной накладной.

3.5. Карантинный и ветеринарный сертификаты, если груз подпадает под эти категории товара.

3.6. Грузовая таможенная декларация для целей государственного таможенного контроля.

3.7. Лицензия на экспорт и импорт внешнеторговых грузов (по перечню __________), выдаваемых Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации.

К товарно - транспортной документации относятся ТТН (ЦМР) и все прилагаемые к ней документы: отгрузочная спецификация, фактура - спецификация, сертификат о качестве, карантинный и ветеринарный сертификаты или свидетельства. Эти документы составляются на русском и на одном из иностранных языков.

Бланки всех товарно - транспортных документов должны быть изготовлены в типографии и заполняться на пишущей машинке. Они передаются перевозчику вместе с товарно - транспортной накладной.

Образцы указанных в п. п. 1, 2, 3 документов, их описание приведены в Сборнике материалов по осуществлению контроля за обеспечением требований при выполнении международных автомобильных перевозок, высланного ТОО "Полиграф" по разнарядке Ространсинспекции от 31.10.94 N АЛ-3/173.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 1999 г. N 1771

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453,

от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187)

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июня 1998 г. N 329

О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ

2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно - патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.

Утверждаю

Заместитель Председателя

Государственного таможенного

комитета Российской Федерации

С.М.БЕКОВ

Заместитель Министра

внутренних дел

Российской Федерации

П.М.ЛАТЫШЕВ

Согласовано

(в части, касающейся функций,

возлагаемых на СМАПы)

Заместитель

Министра транспорта

Российской Федерации

А.А.СУВОРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ,

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ

ИНСПЕКЦИИ И СЛУЖБ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

ПРИ КОНТРОЛЕ ТОВАРОВ И АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.3. Порядок взаимодействия таможенных органов и подразделений Госавтоинспекции при контроле автотранспортных средств, эксплуатируемых на территории Российской Федерации

3.3.4. При осуществлении совместного контроля сотрудники Госавтоинспекции в порядке несения службы на стационарных постах совместно с должностными лицами таможенных органов (или при их отсутствии) осуществляют проверку автотранспортных средств и задерживают их в случае выявления:

- водителей, не имеющих при себе документов на перевозимый груз (товаросопроводительных документов) или не имеющих в этих документах соответствующих штампов и печатей таможенных органов.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 марта 1993 г. N 175

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 января 1993 г. N 17

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ

ПАТРУЛЬНО - ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ

Глава V. ПРАВА НАРЯДОВ МИЛИЦИИ

100. Патрульно - постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

- останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов;

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2002 г. N 3936

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2002 г. N 900

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 03.05.2003 N 300)

III. Права участкового уполномоченного

38. Останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.