Суд выносит постановление о взыскании задолженности в пользу Государственной корпорации Агенства по страхованию вкладов от Конкурсного управляющего ПАО Татфондбанк. Клиент высказывает свои сомнения и

• г. Уфа

11.07.2018 г. суд вынес постановление о взыскании задолженности в размере 190800.28 р. в пользу взыскателя; Государственная корпорация Агенство по страхованию вкладов Конкурсный управляющий ПАО "Татфондбанк". Я брал кредит в Татфондбанке 01.11.2013 г. последний платёж был произведён 28.04.2016 г.. Так как они разорились и ликвидировали все офисы мы не знали куда платить (никаких реквизитов они не оставили) а сейчас вдруг с меня начали удерживать 50% с заработка. Может быть они и направляли запросы по старому адресу (мы за это время сменили квартиру. Но телефон с тем же номером какой я указывал в кредитном договоре) Разве они могут решать без моего присутствия? И подскажите пожалуйста, в моём случае истёк срок давности? И если да, то как мне поступить дальше? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности у вас еще по идее не истек, его надо рассчитывать по графику платежей, частично возможно истек. Надо документы смотреть. Скорей всего у вас там судебный приказ был вынесен, его направили по адресу регистрации известной суду, вас там не оказалось, он вернулся. Приказ можно пробовать отменить, восстановить сроки на подачу возражений, если меняли адрес регистрации шансы на отмену хорошие.

Отменить судебный приказ будет вообще не проблема, если восстановите процессуальный срок для этого (10 дней со дня получения, ст. 129 ГПК РФ).

Добрый день!

Разве они могут решать без моего присутствия?

- Да могут если Вы не уведомили об изменении адреса. Это, наверняка, является условием договора кредитования. Вас уведомляли по адресу в договоре с вероятностью 99%.

И подскажите пожалуйста, в моём случае истёк срок давности?

- нет не истек. Срок давности исчисляется с 28.05.2016 решение 11.07.2018, т.е. с даты нарушения договора до решения суда прошло два года.

И если да, то как мне поступить дальше?

- Платить. Обжалование не реально. Вам необходимо будет восстановить срок для обжалования, а значит доказать что Вы не могли по объективным причинам не получали извещений от суда.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Последствия пропуска срока исковой давности в приказном производстве не применяются.