Неисполнение судебного решения по алиментам - Как привлечь судебного пристава в соответствии с УК РФ?

• г. Нижний Новгород

С января этого года и по сей день судебный пристав не принимает никаких мер по исполнению решения суда по взысканию алиментов на ребёнка. В апреле я через старшего судебного пристава привлекала должника к административному наказанию за алименты. Суд назначил отработку, но судебный пристав закрыл административное производство и должник не понес наказание, назначенное ему судом. Жалобы на действие судебного пристава не приносят результат! Как и по какой статье ук рф можно привлечь пристава за неисполнение решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не стремитесь наказать пристава и ничего от этого не получит, кроме морального удовлетворения.

Обратитесь к приставу, получите копию исполнительного производства (от корки до корки) и обратитесь в суд с заявлением о взыскании с казны Российской Федерации компенсации за бездействие судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

В апреле 2015 года вступило в силу решение арбитражного суда о взыскании задолженности с должника. Судебный пристав 09 июня 2015 года возбудил исполнительное производство, но на том все и закончилось. Должник не банкротится, имущество у должника имеется но средств на счетах нет. Судебный пристав вот уже более года отговаривается и отписывается не исполняя конкретных действий по реализации имущества должника в счет оплаты задолженности. Неоднократно писались жалобы в Управление судебных приставов, в Республиканскую прокуратуру, Генеральную прокуратуру на бездействие пристава но никакого движения по сей день нет.

Как можно воздействовать на ситуацию для решения вопроса об исполнении решения суда о взыскании задолженности?

С 2013 года муж по решению суда должен мне платить алименты на сына, но он их не платит. На декабрь 2018 года у него образовалась задолженность в размере 360.000 рублей. С января этого года у нас был другой пристав, который не принимал никаких мер по исполнению решения суда и взыскания с моего мужа алиментов. Я писала неоднократно жалобы на неё (пристава) и в прокуратуру и начальнику отдела, даже просила отстранить от дела, но результата нет! В апреле 2019 года писала заявление на привлечение мужа к уголовной ответственности за алименты, но мне отказали в этом. Я опять писала жалобы и тогда пристав через своё "нехочу" (она любовница мужа) привлекла его к административной ответственности по статье 5.35.1. По решению суда муж должен отработать 40 часов, но пристав опять не дала ход бумагам и не исполнив решение суда закрыла исполнительное производство по отработке наказания по статье 5.35.1 КоАП. Я опять подала жалобу в прокуратуру, где просила устранить пристава от данного исполнительного производства и привлечь её и её руководство по статье 177 ук рф, но муж мне вчера сказал, что пристав ушла в отпуск с последующем уходом в декрет или переводом в другое подразделение. Что мне теперь делать? Понесет ли она (пристав) наказание за то, что не исполняла решение суда? Благодарю за ответ.

1.Если имеется судебное решение о бездействии судебного пристава по реализации решения суда по должнику (юридическое лицо).

2. Повторное постановление на исполнении решения суда после жалобы ст. судебному приставу моск. Обл. на игнорирование решения о бездействии.

3. Пристав исполнитель все равно никаких мер, предусмотренных законом к должнику не принимает.

4. Бодяга тянется уже 7 лет.

Как заставить должника, а главное пристава выполнить решение суда, когда конкретные приставы исп 0 лнители и их начальники меняются как перчатки?

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

Уже какой год идет исполнительное производство. Судебный пристав игнорирует ходатайства о наложении штрафа на должника, должник решение не исполняет, прокуратура не отвечает на поданные жалобы по не исполнению решения суда.

По исполнительному производству о взыскании алиментов судебные приставы письменно отвечают по запросам должника, что должник не трудоустроен, нет имущества, по адресу прописки не проживает. Перечисления должником алиментов осуществляются, например: 3000.00 рублей в декабре 2013 г., затем в мае 2014 - 500,00 рублей. Судебные приставы не принимают мер принудительного взыскания суммы задолженности, которая составляет более 200 000 рублей. Вправе ли взыскатель подать в суд за ненадлежащее исполнение судебными приставами мер по исполнению исполнительного производства в отношении должника и на возмещение морального ущерба. Какие жалобы (заявления) необходимо направить старшему судебному приставу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите какая ответсвенность и по какой статье неисполние судебного решения? Суд пресудил ответчику выплатить мне 65 тыс. руб исполнительный лист после суда был передан приставу. Срок исполнения по решению 1 день, должник оплаты после получения постановления ФССП не произвел пристав к этой сумме вынес еще исполнительский сбор. Но должник так и не платит. Могу ли я подать в суд на должника о взыскании материального ущерба и по какой статье?

Муж отказывается платить алименты. Возмущает бездействие судебных приставов. Решение суда о взыскании алиментов было принято 1.03.2007 г. Судебный пристав (с его слов) 1 раз оставил извещение должнику. Тот не явился еще в апреле. Я дала и новый номер телефона и адрес (который тоже находится в ведении данного судебного пристава) еще также 1.5 месяца назад. Вчера звонила суд. приставу. Тот говорит еще не звонил. Как ускорить процесс? Какое наказание понесет должник, в случае неуплаты алиментов.? Как мне поступить в данной ситуации?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение