Проведение проверки по пожару на объекте Минобороны и передача материалов - роль и основание действий дознавателя ГПН

• г. Сыктывкар

Проводит ли дознаватель гпн проверку по пожару на объекте мин обороны и на основании чего передаёт материалы проверки по подведомственности.

Ответы на вопрос (1):

Да, проведение проверки по факту пожара входит в компетенцию ГПН. Решение о передаче по подведомственности (подследственности) будет зависеть от результатов проверки. Так, например, могут быть установлены факты того, что был совершено умышленный поджог (ст.167 УК РФ) , тогда материал передадут в ОВД. Дознаватели ГПН будут расследовать преступления, предусмотренные Статьей 168, частью первой статьи 219, частями первой и второй статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.