Возможно ли воспользоваться отпуском за свой счет в течение 14 дней для военнослужащего и многодетного отца, если положен отпуск 60 суток по закону о статусе военнослужащих?

• г. Омск

Я как военнослужащий и многодетный отец могу ли воспользоваться отпуском 14 дней за свой счёт, если по закону о статусе военнослужащих положен отпуск 60 суток.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, предоставление военнослужащим, в том числе с семейными обязательствами отпуска за свой счёт действующим законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Вы как многодетный отец (при наличии 3 и более детей) вправе претендовать на предоставление отпуска в удобное время.

Кроме этого, согласно ст. 11 ТК РФ нормы трудового законодательства на военнослужащих не распространяются.