Вопрос о возможном увольнении при испытательном сроке из-за беременности и проблем с постоянными отпусками

• г. Белгород

При трудоустройстве я предупредила отдел кадров, что нахожусь в положении. Меня трудоустроили, но установили испытательный срок. Т.к. мне постоянно приходиться отпрашиваться, руководство недовольно этим, к тому же я не все успеваю делать. Могут ли уволить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. Если уволят, обратитесь в суд, вас восстановят.

Уволить беременную женщину можно только:

Произошла ликвидация организации, подразделения, в котором работала женщина, или закрытие ИП, предприятие объявило о банкротстве.

Если сотрудница работала по срочному договору и предоставила справку о беременности только после истечения его срока.

Возможно уволить временную сотрудницу в положении в том случае, когда срок ее трудового договора истекает и выходит на свою должность основной сотрудник, а от предложенной новой вакансии беременная отказывается, или если таковых подходящих вакансий на предприятии нет.

Изменились условия работы (переезд, новые технические требования), сотруднице были предложены все возможные варианты продления трудового договора (в том числе другая доступная должность), но ни одна не подошла.

Беременная может по собственной инициативе подать заявление на увольнение. Но известны случаи увольнения беременных женщин по собственному желанию, когда после было заявлено, что на них оказывалось давление, работодатель заставил уволиться. Поэтому руководители относятся настороженно к таким ситуациям и не спешат увольнять сотрудницу, чтобы затем не получить штраф. Наиболее безопасным в этом плане считается увольнение по соглашению сторон.