Насилие на детской площадке - Какой ущерб могу потребовать и где обратиться?

• г. Оренбург

Моего 7 лет сына на площадке мальчик постарше сломал игрушки. Выкидывал рюкзак и не довёл к нему подходить к нему так же отобрал кепку Все вещи грязные рюкзак порван. Скажите какой ущерб я могу потребовать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - за возмещением стоимости нанемсенного ущерба, в виде стоимости ремонта и очистки имущества - к родителям того несовершеннолетнего.

Статья 1073 ГК РФ.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Скажите какой я могу возместить ущерб и куда обращаться если на детской площадке вещи моего сына 7 лкт кидали пачкали отбирали с просьбами заберёт сломали игрушку порвали рюкзак. Хотя ребёнок просил отдать. Родители не отреагировали на меня когда я пришла к ним с претензией можно сказать просто закрыли переломной двери.

Моему сыну 9 лет. Вчера в школе мальчик на скамейке забыл дорогую кепку и мобильник. Кепку забрал мой сын, а мобильник девочка-одноклассница отнесла охраннику. Одноклассник сына подошел к нему и сказал: Ну что, профукал телефон.. мог бы и мне отдать. Так сын пошел к охране, сказал, что телефон его и взял его, и отдал этому мальчишке, который тут же его сломал! Кепку сегодня сын отдал. Родители пострадавшего ребенка грозят, что отвечать придется по всей строгости закона. Мой вопрос: чем нам грозит кепка и вранье?

Нас такая ситуация. На секции у моего сына мальчик взял рюкзак и бросил его. Мой сын взял и сделал тоже самое тому мальчику. Но у того оказался в рюкзаке планшет, он разбился. Мне теперь необходимо возмещать ущерб?

В школе на перемене один из учеников сбросил чугунную батарею на рюкзак моего сына, мой сын испугавшись что вещи в рюкзаке будут испорчены попытался вытащить рюкзак из под батареи, батарея упав сломала палец на ноге моего сына. Кто и как должен нести ответственность за это?

Моему ребёнку 11 лет, сломали нос, конфликта не было, мальчик тоже 11 лет просто подошёл ударил в лицо моего сына и убежал. Какие дальнейшие действия? Какое наказание грозит родителям того мальчика который сломал нос моему сыну?

Дравствуйте, у меня вопрос. На моего сына (10 лет) на футбольной площадке уронил ворота мальчик постарше (13 лет), в итоге перелом челюсти, удалили 3 зуба, пролежал в больнице 8 дней. Родители мальчика вину не признали, даже не спросили как мой сын, только сказали что он сам виноват, угрожали что будет плохо если я напишу заявление. В полицию принесла выписку из больницы, но мне в полиции сказали что уголовное дело не возбуждается, так как это дети и их родителей не привлекут к ответственности. Подскажите пожалуйста, как я могу потребовать с родителей мальчика компенсацию за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На игровой площадке моего сына с крыши детской горки столкнул мальчик. В результате чего у моего ребенка перелом руки и все лицо в ссадинах..

Три недели сидеть дома, оплата труда у меня сдельная, получается я не заработаю практически ничего. Могу ли я потребовать моральный ущерб с родителей мальчика, столкнувшего моего сына..

Я оставила рюкзак 01.06 вечером на детской площадке и только 02.06 в 13:00 узнала об этом.

Из подозреваемых есть только один мальчик, так как всячески увиливал от подозрений и обвинял других детей в которых я полностью уверена.

В рюкзаке находились аирподс про за 20 тысяч, игрушки и сам рюкзак в 4 тысячи.

Нужно ли обращаться в полицию и будет ли считаться кражей? Или утеря или вообще я сама виновата?

Моему сыну 13 лет. Угрожал одноклассник электрошокером. В школе порвал рюкзак. Мальчик состоит на учете. Нужно ли мне обращаться в правоохранительные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение