Обязан ли студент иметь временную регистрацию? Как обойтись без нее, если общежитие и съемные квартиры не регистрируют?

• г. Сыктывкар

Мой вопрос в следующем: обязан ли студент получать (иметь) временную регистрацию? Общежитие не отвечает нашим запросам, в съемных квартирах хозяева регистрировать не хотят. Как нам быть? Можно ли обойтись без регистрации вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Таня!

Без регистрации по месту пребывания можно находиться не более 90 дней. После этого гражданин обязан зарегистрироваться. Отсутствие регистрации является административным правонарушением.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Все вопросы, касающиеся регистрации регламентируются федеральным законодательством (Закон РФ № 5242–1) и при их нарушении человек должен нести ответственность. Административная ответственность за нарушение этих законов предусмотрена для всех лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста: За нарушение норм о регистрации предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей. С начала 2014 года штраф за проживание без регистрации составляет 2000–4000 рублей.