Вступление в наследство после смерти матери - как начать и сколько это будет стоить?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла мама, и после неё остался дом, я единственный наследник. Прошёл год после её смерти, подскажите, как мне начать вступление в наследство, и дорого ли это?

Ответы на вопрос (7):

В течение 6 мес. со дня ее смерти вам следовало открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту проживания умершей. Если вы это сделали, то обращайтесь к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если были прописаны вместе то сразу обращайтесь к нотариусу.

Если нет то придется обращаться в суд или с установлением факта принятия наследства или и с иском о восстановлении срока.

От того какой вариант придется использовать зависит и стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Должны были в течение 6 месяцев вступить в наследство, написав заявление нотариусу о вступлении в наследство. Теперь через, написав заявление о подтверждении факта вступления (так как по закону вы фактически вступили в наследство) в наследство и признании права собственности на дом и земельный участок. Гос.пошлина будет зависеть от кадастровой стоимости дома и земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже пропустили срок вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Скорее всего вступление в наследство возможно в судебном порядке. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства и уточняйте. Возможно, будет применена процедура фактического принятия наследства.

Стоимость услуг разная, зависит от наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Я не обращался к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Тогда Вам придется обратиться в суд за восстановлением срока для вступления в наследство либо так же в судебном порядке принять наследство по факту.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас самое время обратиться) В РФ наследственными делами занимаются нотариусы. Только они вправе выдать свидетельство о вступлении в наследство, которое Вы понесете в Росреестр для регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти отца остался дом. Наследники я и мама. Мать хочет продать дом после вступления наследство. Подскажите надо ли мне будет платить налог после продажи дома?

Я в этом доме только был прописан, никаких прав на собственность у меня не было.

У меня умерла мама. Как исчисляется срок вступления в наследство. Если я остался единственный наследник кому может быть перейти наследство кроме меня если нет завещания. В случае моего отказа от вступления кто может быть наследником и могу ли я сам отказаться от наследства в пользу посторонних лиц.

Умерла матушка 95 лет. Остался единственный наследник по завещанию. Начались 6 месяцев до вступления наследника в наследство. Вопрос: кто - на протяжении этих шести месяцев - является юридическим собственником этой квартиры? Спасибо.

У моего знакомого бабушка и мама умерли он единственный наследник на дом (дом был бабушкин, но после ее смерти мама не вступила в право наследства) мама умерла неделю назад. Как ему оформить дом на себя? Друг проживает в Киеве а дом находится в зоне АТО.

У меня умер папа, остался дом (как единственный наследник он его получил после смерти своей мамы, то есть моей бабушки). Теперь после смерти папы нам необходимо оформить наследство на себя, т.е. наследники я (дочь), сын и жена (то есть наша мама). Хотелось бы узнать если я не претендую, на это наследство то нужно ли мне в обязательном порядке писать отказ, или если я не заявлю о наследстве то меня и не включат в него, а оформят на двоих наследников жену и сына?

Я проживаю за границей, в 2009 году умерла моя мама, после смерти остался дом в Тамбове. Заявление на вступление в наследство я подала в течении 6-ти мес. после смерти мамы, но в наследство так и не вступила, в связи с отъездом. Я являюсь не единственным наследником. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу вступить в наследство, что бы избежать судебных тяжб со вторым наследником?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители умерли, я единственный сын. Сейчас наследством распоряжается вторая жена отца (0 тветчица). Как мне лучше сделать? Подать сначала исковое о восстановлении срока вступления в наследство после смерти мамы (она умерла раньше) или одновременно после смерти обоих родителей?

Дело в том, что после смерти бабушки прошёл год, а наследницы (кто-то из них) по непонятным причинам, забрали все документы на дом и обвиняют друг друга в этом. Поэтому ещё не вступили в наследство. Ещё они не хотят платить деньги за наследство. Подскажите, возможно ли внуку (он единственный наследник после них) заявить права на наследство, так как боимся, что они мирным путём не решат, а дом просто потеряем. Как поступить в этом случае?

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение