Оплачиваемая работа малосредства - возможно ли найти альтернативное соглашение с сотрудником?

• г. Москва

Можем ли мы принять на работу сотрудника без оплаты труда (на обшественных началах) так как у нас нет средств на его зарплату, а он готов работать неполный рабочий день за пользование библиотекой организации и интернетом?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы принимаете работника на работу по трудовому договору, то Вы все равно обязаны выплачивать ему законодательно установленную минимальную заработную плату. В силу ст. 130 Трудового кодекса в соответствии с трудовым договором и по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, в том числе и виде предоставления работнику указанных услуг. Но доля таких услуг не должна превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы. При этом надо учитывать, что и со стоимости таких услуг, которые являются формой зарплаты, все равно придется исчислять НДФЛ, ЕСН, взносы в соц страх. по обязательному страхованию от несчастных случаев и взносы на обязательное пенсионное страхование.

С уважением,