Нужно ли платить штраф за просроченную временную прописку?

• г. Чита

Нужно ли плотить штраф за просроченную временную прописку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Люда!

Во-первых, платить штраф за просроченную временную прописку не нужно, так как такой прописки не существует в нашем Российском законодательстве, не существует также в Кодексе РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) и административной ответственности за не существующую временную прописку.

Во-вторых, если Вы нарушили п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, т Вас привлекли за это к административному штрафу на основании стать 19.15.1 КоАП РФ, то в случае неуплаты Вами своевременно административного штрафа, Вам могут привлечь еще к административной ответственности на основании статьи 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам это надо?

Удачи Вам.