Является ли он налоговым резидентом РФ, если приблизительно 1 раз в пол-года он ездил на каникулы в Казахстан.

• г. Павлодар

Мой сын заканчивает 5-ый год обученя в НГМУ, в июне 2012 г. у него защита диплома. Его пригласили на работу в Новосибирске. Является ли он налоговым резидентом РФ, если приблизительно 1 раз в пол-года он ездил на каникулы в Казахстан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

С уважением, К.В.Истратов