Вопрос о получении налогового вычета за двухлетнее обучение в ВУЗе после потери аккредитации

• г. Москва

Я проходил обучение в ВУЗе с 2017 по 2019 год (полностью доучился 2 курс), после чего нам сообщили, что институт потерял аккредитацию. ВУЗ помог с переводом в другой университет, но вопрос в другом. Могу ли я получить налоговый вычет за 2 года обучения (2017-2019), если в 2019 мой ВУЗ потерял аккредитацию?

Ответы на вопрос (1):

За годы обучения при наличии аккредитации у ВУЗа вы получите налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить налоговый вычет за 2014 и 2015 учебный год, если в марте 2016 года ВУЗ лишили аккредитации. Соответственно, в 2014 и 2015 году аккредитация была. Но подавать документы готовы только сейчас. Обучается и оплачивает обучение Дмитрий. Он же будет получать вычет.

Я обучался ВУЗе с 2007 по 2012 год, параллельно с этим с 2011 по 2012 год я работал, после чего меня забрали в армию, с 2013 года я работаю в организации.

За какой период возможно оформить налоговый вычет за обучения?

Можно ли в 2014 году подать декларацию за 2011-12 года, когда я платил за обучение и работал?

Можно ли в 2014 году подать декларацию за 2013, если учебу закончил в 2012 году?

Большое спасибо, за ответы!

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Я проходила обучение по очной форме в институте, который имеет гос. лицензию в 2016 году. После окончания обучения с 2016 по 2018 год я официально работала. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, если в период учёбы не работала?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я начала обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что на момент поступления у него не имелось гос. аккредитации данной специальности, так как она новая, но при заключении договора было сказано, что аккредитация есть (но лишь на словах соответственно). Так же в ответе на досудебную претензию сказано, что возможно ВУЗ успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

В настоящее время я оканчиваю обучение в вузе (период обучения с 2010 по 2015 гг.). Официально работала по трудовой книжке в 2012 г. в течение года. Могу ли я в настоящее время получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение за 2012 год?

Обучаюсь в институте с 2017 г по 2021 год. Оплатила всю учебу сразу. В этом году подала налоговый вычет за образование. В июле сообщили, что вуз не прошёл аккредитацию, забирайте денежные средства за оставшиеся годы обучения, в моем случае это полтора года. Но как быть с налоговой? Нужно как-то сообщить, что вуз закрыли? Ведь получается, что услуга мне не оказана со стороны вуза, а на налоговый вычет я подала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проучилась в ВУЗЕ 1 курс, платно, на заочке, на 2 курсе сообщили, что приостановили Аккредитацию. Предложили перевестись в другой ВУЗ, который находится в другом городе, в котором оплата за обучение будет в 2 раза дороже! А если переводиться в институт, который сама выберу, то начинать опять с 1 курса. Если не выбрать ни то, ни другое, просто хотят отчислить. Можно ли вернуть деньги за обучение?

Вуз лишили аккредитации пол года назад. Я получил диплом нос образца в другом вузе. Могу ли я вернуть налоговый вычет за период, когда у вуза еще была аккредитация?

Вуз лишен аккредитации. Предлагает перевестись в другой вуз, но на другую форму обучения, т.к. той формы на моей специальности в другом вузе нет. что можно потребовать с лишенного аккредитации вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение