Проблема с оформлением отчества ребенка - что делать в случае расторжения брака

• г. Санкт-Петербург

Уменя в паспорте расторжения брака, недавно родила дочку пошла оформлять и ей хотели дать бывшего мужа отчество хотя это не его ребенок что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Предъявите им свидетельство о расторжении брака.

Ангелина!

В соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей актов гражданского состояния (рождений), может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Прочерк в свидетельстве о рождении ставится в случае, если после развода прошло более 300 дней.

Еще один способ - заявление биологического отца о признании отцовства. Но в Вашем случае могут потребовать доказательств - например, экспертиза ДНК.

Удачи.

Если ребенок родился в течении трехсот дней после расторжения брака, то отцом ребенка записывается бывший супруг.

Затем отцовство можно оспорить в судебном порядке по иску лица, записанного отцом, матери ребенка или гражданина, который решит установить свое отцовство в отношении Вашего ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

...

""2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.